ФАТВА

Мусульманка полюбила христианина, как быть? 

Мусульманка полюбила христианина, как быть? 

Вопрос: Нашла ваш сайт совершенно случайно и зачиталась статьями на целый день. Очень хочется получить ответ на мучающий вопрос. Общаюсь уже 4 года с парнем-христианином, русским. Общение только на уровне переписок и разговоров по телефону, ну и раньше работали вместе и естественно, виделись. Полюбили друг друга, так как с самого начала поняли, что у нас одинаковые взгляды на жизнь, воспитание детей и есть общие интересы и так далее. Парень сделал предложение. Его родители не против, а мои категорически уперлись, говоря, что мой брак с ним будет недействителен, а наши дети будут рождены во грехе и будут несчастны. Парень крещеный, но никогда не верил в Триединого Бога, только в Единого Творца. И уже несколько месяцев вместе со мной изучает Коран, чтобы лучше понять, какие трудности нас могут ожидать в браке. Родители угрожали мне самоубийством, грозились убить сначала меня, а потом себя, потому что, если я выйду замуж за христианина, я опозорю их на всю республику. Боюсь стать причиной страданий родителей и, не дай Аллах, их смерти, если они решатся воплотить свои угрозы. Из-за угроз родителей пришлось уволиться с хорошей работы, которая обеспечивала меня полностью, так как они таким образом хотели разлучить нас в надежде, что наши чувства пройдут. А теперь я работаю на низкооплачиваемой работе, которую быстро подыскали мне родители, и стала ношей, которая легла на их плечи в плане финансов. Хочу все же выйти за своего парня и вернуться на прежнюю работу, так как уже привыкла обеспечивать себя сама и не выношу психологически того, что стала балластом для родителей. Скажите, пожалуйста, будет ли мой брак с христианином, верящим в единого Бога, греховным, если нет одобрения со стороны моих родителей, ведь одобрение родителей/опекунов является обязательным при заключении брака?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Сегодня вам дозволена чистая пища. И пища тех, кому было дано Писание разрешается вам, а ваша пища разрешается им. И (дозволены) вам целомудренные (сохранившие честь) из уверовавших (женщин) и целомудренные из тех, кому было дано Писание до вас, если вы им дадите вознаграждение (махр), будучи целомудренными (с честью), не распутничая и не беря их себе в любовницы. И тщетны будут деяния того, кто отвергнет веру, и в будущей жизни он будет среди потерпевших урон» (Маида 5/5).

Итак, на основе дозволенности, указанном в этом аяте ваш вопрос можно решить, учитывая следующие условия:

Первое условие – это, если ваш парень действительно убежден в своей вере в Единого Аллаха. Ибо, если у него нет сомнения по поводу «триединства», и он верит в это, тогда он будет считаться мушриком, а мушрик может жениться только на женщине-мушрик (многобожнице).

«И не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют! Ибо верующая пленница (рабыня) лучше, чем (свободная) многобожница, если даже она понравилась вам. И не выдавайте замуж за многобожников верующую, пока они не уверуют. Ибо верующий пленник (раб), лучше (свободного) многобожника, если даже он понравился вам. Они зовут вас к огню, а Аллах зовет к раю, и с соизволения к прощению. И (Он) открыто доносит людям свои аяты, чтобы они поминали достоверное знание (зикр)» (Бакара 2/221).

А доказательством тому, что уверовавшие мусульмане не имеют права жениться или брать замуж из числа многобожников, то об этом говорится в третьем аяте суры Нур:

«Блудный мужчина может жениться только на блудной женщине или многобожнице. А на блудной женщине может жениться только блудный мужчина или многобожник. А верующим (все) они запрещены!» (Нур 24/3).

Как видим, Аллах запретил мусульманам жениться на мушриках или брать замуж из них. Люди, которые считают Иисуса и его мать божествами, а также верят в триединство бога, являются многобожниками (мушриками). Аллах говорит так:

«Отвергающие истину (кяфиры) это те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям». И Мессия сказал: «О, сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Поистине, кто приобщает к Аллаху партнеров, тому Он сделал запретным рай. И его пристанищем будет огонь. И у беззаконников не будет помощников. Отвергающие истину (кяфиры) это те, которые говорят: «Аллах является третьим из трех». Однако, нет божества, кроме Единого Бога! И если они не отрекутся оттого, что говорят, то отвергающих аяты (кяфиров) из их числа коснутся мучительные наказания» (Маида 5/72-73).

Второе условие – это то, что ваш парень должен сообщить о своем желании жениться на вас вашим родителям. По Корану ваши родители должны знать о ваших отношениях, а принимать решение, чтобы выйти замуж за него, относится к вам самой. Даже, если ваши родители воспротивятся этому браку, они все равно не имеют права решать за вас. Это ваш выбор и ваша судьба, поэтому решать только вам. Опекуны могут дать только совет или критику, но не согласие. Поэтому угрозы с их стороны неуместны.

Например, в аяте говорится так:

«И кто не обладает достатком для женитьбы на верующих (свободных) целомудренных женщинах, тот пусть женится на верующих девушках (пленницах), которыми вы владеете. Ибо Аллах лучше знает о вашей вере. Все вы (произошли) друг от друга. И женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение (махр) согласно предписанному правилу, если они целомудренные и не распутничают, и не имеют любовников. И если после обретения покровительства (замужества) они (пленницы) совершат отвратительный поступок (зина), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на плененных (женщинах) позволено тем из вас, кто боится сложностей. И для вас будет лучше, если вы проявите терпение. Ибо Аллах – прощающий, милосердный» (Ниса 4/25).

Там, где говорится «и женитесь на них с разрешения их семей», означает оповещение родителей или опекунов девушки о вашем намерении жениться на ней. То есть в аяте не говорится о том, что родители девушки должны дать свое согласие на брак. Родители женщины должны быть оповещены решением мужчины и все. Поэтому здесь несогласие родителей не учитывается, если парень с девушкой полюбили друг друга.

Повторю еще раз, по аятам Корана мусульманка может выйти замуж за иудея и христианина, а по традиционной религии мазхабов – ей это запрещено. По Корану женщина-мусульманка может выйти замуж только за того иудея или христианина, которые не совершают в своей религии ширк.

Например, если девушка-мусульманка полюбила парня христианина, а он верит, что Посланник Иса (Иисус) – это сын Бога и обожествляет его, тогда он считается мушриком. За этого христианина мусульманка замуж выйти не может, это запрещено ей. Или, если девушка-мусульманка полюбила парня иудея, который верит, что Посланник Узайир (Ездра) – это сын Бога, тогда он тоже является мушриком, за которого мусульманка не может выйти замуж. Но, если парень-христианин или парень-иудей не верят во все сказанное выше и отвергают это, тогда мусульманка может выйти замуж за любого из них…

Читайте дополнительно по теме: https://www.fatva.net/как-быть-девушке-мусульманке-которая/.

2 комментария

  • Здравствуйте, хотела бы получить хоть какой то ответ от вас , который разъяснил бы нам ситуацию нашу и найти выход в нашей любви.

    Я мусульманка, полюбила человека другой национальности и христианской религии.
    При рождении его христианская семья верующая в бога крестили его.
    Однако он сейчас утверждает, что он агностик, то есть он не отвергает ислам и христианство, а просто уважает религии, и не отрицает, он не верит, в то, что человек может знать что-то про бога.
    Мы встречаемся год, даже больше уже, полтора года можно сказать, любим друг друга безумно. Я понимаю, что не встречу человека лучше , чем он, он тоже так же утверждает.
    Мы подходим друг другу во всех смыслах, вкусы, взгляды на жизнь и тд.
    Мы устраиваем друг друга полностью на 100%.
    Я понимаю, что если выйду за мусульманина, то не буду счастлива в браке, а он никак насильно не можем принять ислам, даже если бы захотел, так как нужно искренне поверить.
    Его родители не против меня и знают про наши отношения, однако мои не знают, и всячески говорят , что если выйду замуж , начать встречаться с мужчиной другой религии и национальности, то я могу забыть дорогу домой.
    Но я не могу никак бросить своего молодого человека, мы через многое прошли, а наша любовь осталась неизменной.
    Пожалуйста, напишите, есть ли хоть какой % вероятности, что наш брак возможен.
    Я очень жду вашего ответа

    • Здравствуйте!

      К нам однажды поступил такой вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли мне жить с девушкой который не верит в бога? Но готова ради меня соблюдать правила Ислама, и хранить верность!

      И мы ответили этому молодому человеку так: Девушка, которая не верит в Бога, считается отвергающей бога. Те, кто отвергают Бога делятся на две категории — атеисты и идолопоклонники. По Корану других нет. А вот люди могут обманывать себя как хотят и могут называть себя как хотят.
      В силу своих интересов и мировоззрения, такие люди отвергают Бога тогда, когда им хорошо и комфортно. А когда им плохо и нуждаются в помощи, тогда они сразу верят в Бога и просят только у Него. Эти факты подтверждаются аятами Корана. Аллах говорит так:

      «О, те, которые уверовали (и надеются на Аллаха)! Поистине, идолопоклонники (нарушившие договор) являются нечистыми (грязными). И пусть они после этого года, в котором прибывают, больше не приближаются к Запретной мечети. И если вы боитесь бедности, тогда Аллах удовлетворит ваши потребности своей щедростью, если посчитает это необходимым. Поистине, Аллах – знающий, мудрый» (Тавба 9/28).

      А по поводу женитьбы на девушке, которая отвергает Бога или не верит в Него, Аллах говорит так:

      «И не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют! Ибо верующая пленница (рабыня) лучше, чем (свободная) многобожница, если даже она понравилась вам. И не выдавайте замуж за многобожников верующую, пока они не уверуют. Ибо верующий пленник (раб), лучше (свободного) многобожника, если даже он понравился вам. Они зовут вас к огню, а Аллах зовет к раю, и с соизволения к прощению. И (Он) открыто доносит людям свои аяты, чтобы они поминали достоверное знание (зикр)» (Бакара 2/221).

      Ключевая фраза в этом аяте «если даже он понравился вам». Аллах запрещает брак, пока они не уверуют. А то, что христиане идолопоклонники, так на это указывают и аяты Корана и обстоятельства их отношения к Посланнику Исе и его матери.

      Я вам привел аят, если вы пойдете против аята, то пойдете против Аллаха. А кто пойдет против Аллаха в любом случае проиграет. И не забывайте, что ваши родители тоже вам не простят этого.
      Думайте и решайте сами. Семь раз отмерьте, один раз отрежьте! Чтобы потом всю жизнь не жалеть.

      С уважением.

Новые материалы

Наши социальные сети