ФАТВА

В суре Талак в 4-ом аяте не говорится о замужестве девочек!

В суре Талак в 4-ом аяте не говорится о замужестве девочек!

Вопрос: Один из наших читателей говорит, что ему понравилось, как в суре Талак в 4-ом аяте Аллах защищает девочек от взрослых женихов, чтобы их не выдали замуж в детском возрасте.

Ответ: В этой суре и в приведенном аяте вообще не говорится о детях. И вообще, в Коране нигде нет разрешения жениться на малолетних девочках. Традиционные переводы переводят этот аят неверно и связывают его с женитьбой девочек, потому что на это повлияли неверные тафсиры и мазхабы. Мы постараемся перевести аят, верно, чтобы смысл аята не был похож на традиционные тафсиры и мнения мазхабов. Аллах говорит так:

«Если вы сомневаетесь относительно тех из ваших жен, у которых прекратились месячные (начался климакс, менопауза), то их срок ожидания (при разводе) – три месяца. И по отношению к тем, у которых прекратились месячные (в психологическом и физиологическом плане), это тоже так. А у беременных срок кончается с рождением ребенка. Кто остерегается Аллаха, тому Аллах облегчит его дело» (Талак 65/4).

А в 6-ом аяте суры Ниса Аллах говорит так:

«И испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. И если обнаружите в них зрелый ум (рушд), тогда отдайте им их имущество (*). И не поедайте его, расточительствуя и в спешке, пока они не вырастут. А кто богат, тот пусть воздержится. А кто беден, тот пусть ест (пользуется имуществом) согласно предписанному правилу. И когда вы отдадите им их имущество, тогда сделайте это при свидетелях. И достаточно того, что Аллах спросит счет» (Ниса 4/6).

(*) Этот аят является открытым доказательством тому, что нельзя женить детей, если они не достигли умственного развития и совершеннолетия (рушда), для создания семьи. Ведь мужчина, который женится должен дать махр своей жене, а для этого он должен иметь способность управлять своим имуществом, то есть должен достичь этого возраста. А это возможно лишь в случае, когда человек достиг уровня «рушда», умственного развития и брачного возраста. Женщина в брачном процессе является объектом получения махра. Поэтому она тоже должна достичь уровня «рушда», чтобы правильно пользоваться имуществом и создать семью.

Следовательно, все что говорится в этом аяте не касается детей, но мазхабы изменив одно слово в четвертом аяте суры Талак, вынесли решение, что дети тоже могут жениться. Таким образом они стали соучастниками большого греха, потому что внесли это неверное решение в тафсиры Корана (см.: Талак 65/4). В доказательство, сравните традиционные переводы 4-го аята суры Талак с нашим переводом от фонда Сулеймания.

А еще есть аяты, где говорится о выдаче махра (брачного дара) при браке. Из аятов мы узнаем, что махр выдавался и во времена джахилии. Поэтому махр выдается женщине тогда, когда она достигает брачного возраста.

Например, в 4-ом аяте суры Ниса говорится: «Давайте женщинам их махр от чистой души» (Ниса 4/4). А в 6-ом аяте суры Ниса говорится: «И если обнаружите в них зрелый ум (рушд), тогда отдайте им их имущество» (Ниса 4/6). Это положение указывает на то, что выдаваемая замуж женщина, должна достичь брачного возраста, и только тогда ей можно отдать ее имущество.

Кроме этого, в аятах говорится, что женщина должна быть «мухсанат». То есть порядочной и уметь хранить свою честь. Разве от маленькой девочки кто-то требует этого? «Мухсанат» – означает, что женщина достигла возраста, когда она может постоять за себя и за свою честь.

Вспомним сестру Айшы – Эсму. Эсма была на 10 лет старше Айшы. Когда мусульмане Мекки переселялись в Медину, Эсме было около 27-ми или 28-ми лет. Таким образом, моложе на десять лет Айша была в возрасте 17-ти или 18-ти лет. Доказательством в этом случае является двадцати восьмилетний возраст Эсмы, которая была на 10 лет старше Айшы.

Следовательно, Айшу, которая еще не достигла брачного возраста, не имели права выдавать замуж за Посланника. Ведь девушка, достигшая этого возраста, уже сама вправе решать, за кого ей выходить замуж, а за кого нет. А источником этого порока являются мазхабы, которые выдали Айшу замуж за Посланника якобы в девятилетнем возрасте!

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети