ФАТВА

Препятствуют ли омовению увлажняющие крема?

Препятствуют ли омовению увлажняющие крема?

Вопрос: С тех пор как я начала совершать намаз у меня появились трудности по вопросу ежедневного ухода. Я опишу себя примерно так: «кожа у меня сильно сушиться и шелушится из-за того, что, 5 раз в день делаю омовение. Поэтому, в течение дня пользуюсь увлажняющим кремом. Обычно я пользовалась разными средствами, что покупала в магазинах, так как они более органические и чистые. А вегансие продукты обычно стоят дороже и не хочется тратить на них лишние деньги. Но потом узнала, что в состав тех кремов, которыми я пользовалась, входят глицерин, коллаген, кератин, силикон и другие компоненты, которые являются недозволенными по исламу. Например, силикон не пропускает воду, поэтому вода не проникает в кожу. Мои вопросы следующие:

  1. Я наношу крем на лицо и руки до локтей, при этом образуется жирный слой, и даже, если омовение брать через пол часа после нанесения крема, то вода при омовении скатывается с кожи. Следовательно, действительно ли мое омовение? Потому что из-за разных мыслей по этому поводу у меня возникли психологические проблемы. Мне кажется, что омовение недействительно поэтому я стала сильно сомневаться в этом вопросе.
  2. И если в составе крема, антиперспиранта, тоника, маски, шампуня, и других есть глицерин, то считается ли это «наджасом» (нечистым) и будет ли это препятствовать омовению и намазу? Ибо глицерин может быть и животного происхождения, а животное не зарезано по исламским правилам.
  3. Обязательно ли нужно искать и покупать товары из религиозных магазинов или товары с исламских стран? И не хочется усложнять всё, и быть неправильным примером для будущих детей, а ведь ислам – это легкая религия.
  4. Как быть в таком случае, когда думаешь о таких тонкостях. Ведь все это влияет отрицательно на нашу веру.

Ответ: Вы можете пользоваться кремами, и они не нарушают омовение и намаз, и не являются нечистым (наджасом). Чрезмерные сомнения приведут вас к психологической панике и со временем вы будете сомневаться во всем. Крема и увлажняющие средства не являются харамом и нет в природе такого, чтобы был мусульманский крем или христианский. И в мусульманских странах, и в христианских, все крема и мази делаются на одной основе. Для этого предлагаю вам ознакомиться с рядом статей на приведенных линках, чтобы у вас не было сомнений по этому поводу:

https://picklesguru.ru/iz-chego-delayut-glicerin-gliceriny—eto-chto-svoistva-i-oblasti/,

https://teamnail.ru/history/iz-chego-delayut-keratin-dlya-volos-vosstanovlenie-i-vypryamlenie-volos/,

https://magictail.ru/cosmetology/iz-chego-delayut-kollagen-dlya-kosmetiki-chto-takoe-kollagen-i-ego/.

Следовательно, чтобы вы не нанесли на тело из мазей и кремов, в последствии омовения они все смываются и не причиняют никакого вреда вашему омовению и намазу. Кроме этого все эти перечисленные вами ингредиенты, входящие в состав кремов и прочей продукции по уходу кожи, являются концентратами, которые были получены в ходе длительных химических обработок и процессов. Поэтому они не несут в себе то, что запрещено употреблять мусульманам в пищу.

Аллах в Коране четко определил, что для верующего человека дозволено, а что нет. Поэтому на основе тех аятов мы не можем говорить, что крема и другие средства по уходу являются харамом. Конечно, если у вас есть народное средство по уходу за кожей тогда вы можете применять его. Например, оливковое масло является незаменимым средством по уходу за кожей и волосами. Используйте настоящее оливковое масло и у вас навсегда исчезнут все эти проблемы. А также много разных масел холодного отжима полезны для нашего здоровья, если уметь их правильно применять.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети