ФАТВА

Притчи в Коране и их актуальность сегодня

Притчи в Коране и их актуальность сегодня

Вопрос: Аллах в Коране приводит очень много притч и примеров, которые несут в себе определенный смысл. Ответьте пожалуйста, а сегодня в нашем современном мире эти притчи все еще актуальны?

Ответ: Притчи и примеры в Коране и вообще во всем ниспослании приводятся с определенной целью. Аллах наставляет ими людей на свой верный путь. Дескать, прошлые поступали так и заслужили это. Вы же не поступайте так, чтобы не заслужить того наказания, которое заслужили они.

В этом смысле притчи и примеры – это как сравнительный или параллельный диалог людей, принадлежащих разным общинам, времени и культурам. Общее же в них заключается в том, что Аллах наставляет людей примерами других людей. Он стремится приобщить их к горькому или доброму опыту людей прошлого, с тем, чтобы уберечь их от ошибок прошлого или, наоборот, поддержать их направив их на верный путь и совершение добрых дел.

Притчи и примеры характеризуются еще и тем, что в них собраны исторические события с участием посланников, правителей тех времен и народов (общин). А если обратить внимание на приводимые аяты, то можно выделить следующие направления:

  1. Аллах приводит примеры в притчах для того, чтобы наставить людей на верный путь, но многие все равно препираются (см.: Кахф 18/54).
  2. Аллах в этих притчах дает важный урок для тех, кто мыслит (см.: Анкабут 29/43). Приводя такие примеры, Аллах заставляет человека размышлять (см.: Хашр 59/21).
  3. Аллах в этих примерах еще раз разъясняет человеку истину, направляя его на верный путь (см.: Бакара 2/26).
  4. Так Аллах различает уверовавших от отвергающих аяты кяфиров (см.: Мухаммед 47/31).
  5. Аллах на этих примерах показывает те испытания, через которые прошли другие. Иными словами, человек в этой своей жизни должен пройти испытания, которые ожидают его (см.: Бакара 2/155-156).

Например, Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово (полезное, доброе) подобно прекрасному (плодоносящему) дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. (Так) Аллах приводит людям притчи. Быть может, они помянут назидание. А скверное (бесполезное, плохое) слово подобно скверному (не плодоносящему) дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности (надобности)» (Ибрагим 14/24-26).

Этими словами Аллах призывал Посланника Мухаммеда быть таким, как об этом говорится в аятах:

«(О, Мухаммед!) Призывай на путь Аллаха мудростью и добрым увещеванием (добрым словом). И веди с ними спор наилучшим образом. Поистине, твой Господь знает лучше тех, кто следует прямым путем. И если вы подвергнете их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых. (Поэтому) терпи! Ибо твое терпение только от Аллаха. Не печалься о них и не огорчайся оттого, что они ухищряются (хитрят и строят коварные планы). Поистине, Аллах с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (Нахль 16/125-128).

«И по милости Аллаха ты был мягок к ним. И если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. И прости их, и попроси для них прощения, и советуйся с ними о делах. И когда ты примешь решение, то уповай на Аллаха. Поистине, Аллах любит уповающих» (Али-Имран 3/159).

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети