ФАТВА

Разрешено ли в исламе выщипывание бровей?

Разрешено ли в исламе выщипывание бровей?

Вопрос: Можно ли женщине выщипывать брови? Есть ли в Коране запрет на эту процедуру?

Ответ: В Коране нет запрета на выщипывание и коррекцию бровей! Это нужно делать в пределах разумного. А мелкая коррекция торчащих бровей – это, наверное, необходимо многим.

Но категорически запрещается полностью удалять брови и на их месте наносить краску или татуировку в виде бровей! Такое действие сравнимо с изменением фитрата человека, то есть его естества, сущности. Те, кто меняют фитрат и экспериментируют над своим телом, они друзья шайтана. Аллах в Коране категорически запрещает делать то, к чему призывает шайтан. Говорит так:

«(О, Мухаммед!) Ты поверни свое лицо прямо в сторону этой религии (единобожия), фитрату Аллаха (сущности, естеству). Он сотворил людей в соответствии с ней. Нет ничего такого, чтобы могло занять место сотворенного Аллахом. Это и есть истинная религия (система). Но многие люди не знают этого» (Рум 30/30).

«Аллах проклял его (шайтана) и тот сказал: «Я непременно заберу определенную часть Твоих служителей. И я непременно введу их в заблуждение, и возбужу в них надежды, и прикажу им обрезать уши у домашнего скота. И непременно прикажу им искажать творение Аллаха». И кто сделает шайтана своим покровителем вместо Аллаха, тот будет в явном убытке. Он (шайтан) дает им обещания и возбуждает в них надежды. Однако, шайтан обещает только, чтобы обмануть. Их местом будет ад. И они не найдут пути к спасению оттуда» (Ниса 4/118-121).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети