ФАТВА
Совершал ли Посланник намаз таравих в Рамазане?

Совершал ли Посланник намаз таравих в Рамазане?

Совершал ли Посланник намаз таравих в Рамазане?

Вопрос: Совершал ли Посланник намаз таравих в Рамазане?

Ответ: Во-первых, о намазе таравих в Коране не говорится вообще. Во-вторых, все хадисы, которые ставят в доказательство этому намазу, ни в одном из них нет арабского слова «таравих». Посланник ни в одном из своих хадисов не говорил об этом намазе. Он никогда не совершал такой намаз и никогда не был имамом для других в этом намазе.

Итак, вспомним, что Посланник все совершает по велению Аллаха и это желание Аллаха обязательно отражается в Коране. Он говорит так:

«И (пробудись) в одной части ночи (и совершай) дополнительный ночной намаз (тахаджуд), который предназначен только для тебя. (Быть может) так Господь твой возведет тебя на почетное место (маками-махмуд)» (Исра 17/79).

Как видим, в аяте говорится о дополнительном ночном намазе, который был обязанностью только для Посланника. Он совершал этот тахаджуд намаз 8+3, что в сумме составляло 11 ракятов. Эти одинадцать ракятов тахаджуд намаза Посланник совершал круглый год. Следовательно, этот дополнительный однадцати ракятный намаз тахаджуд приходился и на Рамазан. Тахаджуд был повелением Аллаха только для Посланника. А особого намаза для Рамазана, такого вообще не было. Посланник, совершая свои постоянные ночные поклонения Аллаху, подчеркивал лишь общую пользу поклонения в Рамазане и ничего кроме. Например, в одном из таких знаменитых хадисов говорится об этом: «Тому, кто выстаивал ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари, саляту-таравих, 37; Муслим, саляту-мусафирин, 759). Прочитайте этот хадис на арабском и вы увидите, что в нем даже намека нет о таравих намазе, как и в других.

А теперь, коротко о противоречиях в хадисах и предположим, что таравих намаз совершался Посланником. Если таравих так важен в Рамазане, тогда почему Посланник соврешал его в последних десяти днях этого месяца и только три раза и только одинадцать ракятов? Если таравих так важен в Рамазане, тогда почему Посланник после первого случая, в другие годы больше никогда не совершал этот намаз? А что интересно, Посланник больше не совершал таравих до конца своей жизни и ни один сподвижник не спросил у него, почему он не совершает его, но все терпеливо ждали его смерти, чтобы объявить о новых правилах совершения таравиха в мечетях, с общиной, в двадцать ракятов и чтением всего Корана в намазе в течение всего месяца и т.д. Теперь вы представляете, что натворила умма Мухаммеда (сав) после его смерти? И это не только по теме таравиха, проблемы по всем направлениям, потому что умма отошла от Корана. Ссылаясь на псевдохадисы, мусульмане разделились во мнениях. Поэтому сегодня исламский мир не может придти к единому знаменателю. Если бы мусльмане держались только за Коран, то никаких разделений в умме сегодня не было бы ни по каким направлениям…

Теги: когда нужно выплачивать фидью, фитру, милостыня в Рамазане, закят, пост, намаз, дуа, нарушение поста, что нарушает пост, таравих намаз, Коран о таравихе.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети