ФАТВА
Говорится ли в Коране о намазе таравих?

Говорится ли в Коране о намазе таравих?

Говорится ли в Коране о намазе таравих?

Вопрос: Говорится ли в Коране о намазе таравих?

Ответ: В Коране имеется четыре аята, в которых говорится все о посте, это 183-й, 184-й, 185-й и 187-й аяты суры Бакара, но ни в одном из этих аятов не говорится о намазе таравих. А поскольку намаз таравих совершается в Рамазане и якобы очень важен в плане поклонения со стороны Посланника, тогда он должен иметь особое описание в этих аятах, а именно со стороны Аллаха. Но почему-то Аллах ничего не говорит об этом намазе таравих, а говорит о нем только Посланник. В этом и состоит вся проблема.   

Возникает вопрос, как тогда Посланник, говорящий по Корану, мог сказать об этом намазе, если его описания нет даже в Коране? Получается, что Посланник от себя выдумал намаз таравих. Разве у Посланника есть такое право? А может намаз таравих приписали к сунне от имени Посланника?! Кто нибудь задумывался об этой версии?! Ибо, если Посланник сделал бы такое, тогда его ожидало бы вот что:

«Если бы он (Мухаммед) приписал бы нам некоторые слова, тогда мы схватили бы его за правую руку (сторону), а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (Хакка 69/44-47).

Теги: когда нужно выплачивать фидью, фитру, милостыня в Рамазане, закят, пост, намаз, дуа, нарушение поста, что нарушает пост, таравих намаз, Коран о таравихе.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети