ФАТВА

Можно ли делать аборт?

Можно ли делать аборт?

Вопрос: Можно ли делать аборт, и что на этот счет говорится в Коране?

Ответ: В Коране на этот счет говорится так:

«Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты (из-за боязни, что не прокормите)! Ведь это Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех» (Исра 17/31).

Если обратить внимание на аят, то из него вытекает два смысла, это не убивать ребенка, пока он находится в утробе матери и не убивать ребенка, который уже родился. Если родители опасаются, что не смогут прокормить ребенка из-за состояния нищеты, то в обоих случаях Аллах категорически запрещает убивать детей или избавляться от них физическим способом, потому что – это большой и тяжкий грех.

Единственное исключение в этом вопросе, это медицинское разрешение только в случае, если ребенок реально угрожает жизни матери. В этом случае аборт допускается, но в других – нет.

Этическая сторона этого вопроса заставляет задуматься. Ибо сегодня многие родители прибегают к этой запретной процедуре не только из-за боязни нищеты, что не сумеют прокормить ребенка, но и из-за многих других причин. А многие врачи способствуют своей деятельностью распространению этого вида убийства детей.

Наша задача, это напомнить запрет Аллаха, ибо не следование этому запрету, приведет человека к большой ответственности перед Аллахом в Судный день.

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети