ФАТВА

Как разрешить семейные проблемы?

Как разрешить семейные проблемы?

Вопрос: Как разрешить семейные проблемы, если вы недовольны своей супругой, а она недовольна вами?

Ответ: Чтобы решить большую часть семейных проблем и отношений в семье между супругами и детьми нужно, чтобы мужчина был мужчиной, а женщина – женщиной! Во многих семьях не осталось любви и уважения, а из-за несправедливого отношения супругов друг к другу возникают серьезные ссоры, которые доходят до разводов. Во имя избежания этого Аллах в Коране предлагает нам важные практические советы. Говорит так:

«О те, которые уверовали! Воистину, ваши супруги и ваши дети являются вам врагами. Остерегайтесь их! Если же вы будете снисходительны (к ним), проявите великодушие и простите их, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный (и Он вас простит). Воистину, ваше имущество и ваши дети являются испытанием для вас. У Аллаха же есть великая награда» (Тагабун 64/14-15).

Когда Аллах говорит «о, уверовавшие», то это указывает и на мужчину и на женщину. Просто это общее обращение к верующим. Аллах говорит, что супруги могут быть друг другу врагами и дети могут быть им врагами. Это можно понять как в прямом смысле, так и в переносном, то есть как испытание. Но это обстоятельство касается не только верующих, тоже самое может быть и в немусульманских семьях.

Дело в том, что верующим решать подобные проблемы более легче, нежели неверующим, поэтому Аллах и обращается к верующим. Но Он еще и предостерегает нас оттого, что некоторые члены семьи могут быть врагами друг другу и в прямом и в переносном смысле. Потому родители должны отнестись к этому обстоятельству снисходительно. Нельзя идти враждой на вражду! Кто-то из взрослых должен уступать.

Вот тут Аллах и предлагает верующим совершить подвиг! Он хочет простить нас, но для этого нужен весомый повод, потому и говорит: «Если же вы будете снисходительны (к ним), проявите великодушие и простите их, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный».

Как видим, это условие Аллаха и оно универсальное. Если мы не будем замечать некоторые ошибки друг друга, будем проявлять благородство, снисходительность и прощать друг друга, тогда и Аллах простит нас. Взаимопонимание и взаимоуважение между супругами, делают семьи счастливыми. А непонимание и неуважение супругов, делают жизнь друг другу невыносимой, отчего первыми страдают дети…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети