ФАТВА
Ефимов В.А. Экология и экономика: от противоречий к единению

Ефимов В.А. Экология и экономика: от противоречий к единению

Экология и экономика: от противоречий к единению

Ефимов В.А. 

Понятия «эко-логия» и «эко-номика» имеют единое корневое начало. В древнегреческом: (эко) – дом, хозяйство; (логос) – наука; (номос) — правило. Правила должны бы проистекать из науки. Попирание этой божественной логики лежит в основе всех глобальных проблем человечества: от духовно-нравственного разложения общества до взаимоувязанной с этим перспективы техногенной катастрофы. Наука о благоденствии нашего дома подмята глобализацией на базе экономики всё попирающей прибыли и замкнутыми на неё силовыми методами воздействия на общественные системы. Многонациональный русский дух и сопутствующий ему бизнес всегда искали альтернативные способы глобализации. «Единство, возвестил оракул наших дней, быть может спаяно железом лишь и кровью, но мы попробуем его спаять любовью, а там увидим, что прочней» (Ф. И. Тютчев).

В нашей логике Земля представляет собой Свыше спроектированный самодостаточный для Человека-Разумного космический корабль, бороздящий безжизненное пространство Вселенной. Развить целостность мозаики мироздания на калейдоскопические не связанные между собой волокна — удел современной безбожной науки, «достижения» которой и ведут мир к экологической катастрофе. Разум это – ум, сопряжённый с Богом-Ра через энергию действия, которую в русском языке отражают звуки «ж» и «з». Человек, наделённый разумом, должен понимать, что ничего совершеннее природы, в земной жизни создать невозможно.

Природа это – истинное Священное Писание в нашем трёх мерном мире, ниспосланное нам Свыше в закодированной образной форме. Соревнуясь с Богом, мы, в лучшем случае, можем лишь рассмешить его. Настала пора обратиться к духовной экологии человека и ноосферы, к эко технологиям, которые опираются на величие природы, вдумчиво подсматривают и воспроизводят её уникальные возможности. Будущее возможно, если мы организуем жизнь на земле не за счёт безвозвратного истребления природных ресурсов, а за счёт использования только того их прироста, который естественным образом предусмотрен Создателем. При этом сам природный потенциал должен выступать в качестве неприкосновенного запаса, того капитала, на проценты от которого и создаются блага цивилизации. Ведь именно так, опыляя и одаривая окружающую среду, устойчиво функционирует пчелиный улей. Человек и пчела, которой целиком посвящена одна из сур Корана, не случайно являются однокоренными словами. Энергии солнца, поступающей на 1 квадратный метр земной поверхности достаточно для поддержания энергетического баланса одного человека. Каков же КПД её использования? Растительная пища вбирает в себя до 3% энергии солнца, телёнок её поедающий – 8% от растительности, человек – 0,7% от мяса телёнка. Промышленное животное звено удлиняет цепочку, делает ныне господствующую индустрию питания ущербной как в  энергетическом плане (сверхнизкий КПД), так и в плане экологии и этики отношений с окружающей средой. А ведь ещё в 1958 году академик Уголев сделал уникальное научное открытие возможностей организма человека по альтернативному адекватному питанию на базе естественной природной пищи. Сегодня эта информация доступна в интернете. Рациональное питание позволило бы снять множество этико-экологических  проблем, включая экологию души и здоровье самого человека. И только этически организованный средний бизнес мог бы содействовать продвижению этих здравых идей в общество, вопреки интересам транснациональных корпораций, превративших индустрию питания в бизнес, не считающийся со здоровьем людей и благополучием нашей планеты.

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети