ФАТВА
Ефимов В.А. Россия – Турция и смена Концепции глобализации   

Ефимов В.А. Россия – Турция и смена Концепции глобализации  

Россия – Турция и смена Концепции глобализации

Ефимов В.А.

В своё время глава Пентагона Эштон Картер заявил, что «Россия делает все возможное для того, чтобы помешать действиям США во всем мире…это похоже на элемент собственной концепции». Глава ведомства явно не досмотрел, обратив внимание лишь на элемент. В действительности, достоянием Ноосферы уже в течение 25 лет является комплексная, всесторонне обоснованная Концепция Общественной  Безопасности, альтернативная концепции глобализации Евро-Американского конгломерата, разработанная в рамках общественной инициативы концептуально-аналитической группой ВП СССР (Внутренний Предиктор Соборной Социально-Справедливой России).

Глобальный исторический процесс инерционен, однако, спустя поколение после оглашения новой Концепции, он входит в стадию конкретных практических перемен, ощущаемых уже и за океаном. Именно в эти годы у приверженцев прежней Концепции возникло ощущение приближающегося конца света или, как минимум, конца нынешней цивилизации. Здесь и нашествие мигрантов, и неожиданный Brexit, и выборы Трампа, и феномен вездесущего Путина. Идёт непрерывный поток негативной информации про детей, переставших читать, про литературный «мусор», которым забиты книжные магазины, про псевдоэкономистов и лжеполитологов, заполнивших телеэкраны. В таких коллективистских обществах, как японское, появился феномен «травоядные мужчины», которые стали массово отказываться от каких-либо отношений с женщинами. Осознав, что обществу наплевать на них, мужчины решили отплатить той же монетой. Они среагировали на изменившиеся условия жизни гораздо быстрее и эффективнее, чем Запад.

Возникает ощущение, что мир если и не сошёл с ума, то уж точно разом поглупел. В новом сетевом информационном пространстве нужно учиться доносить материалы Концепции не только до единомышленников, до специалистов своего уровня, но и до мировоззренчески не зрелых чиновников и представителей бизнеса, до других лиц, принимающих ответственные решения. Необходимо искать баланс между языком профессионалов и простым языком телешоу, социальных сетей и публичных политиков. Те, кто победит в этом соревновании, и будут формировать стратегию будущего.

Однако главенствующую роль в обустройстве новой формации ХХI века могли бы взять на себя бизнес структуры, как Турции, так и России, сохранившие в наш жестокий век духовно-нравственный стержень. Для координации таких усилий нами зарегистрирована Некоммерческая организация «Концептуальный центр развития человека и общества «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ». Структуры такой направленности формируются не только в России, но и во всех странах мира. Впервые, благодаря сетевым информационным возможностям, появилась возможность вести процессы глобализации в сфере бизнеса не по товарно-технологическим признакам, а на базе совести, соборности и справедливости. Об этом прошла моя часовая беседа с инициативной группой по организации подобных процессов из Торонто. Формой такого объединения могла бы стать сетевая глобальная народная корпорация, до 60% нравственных участников которой, являлись бы её совладельцами. Стартовать такой проект мог бы с создания пилотной корпорации, для участия в нём и Россия и Турция имеют необходимый цивилизационно-исторический опыт. Закон построения такой системы должен быть твёрд, но прост по своей сути – это Закон Вселенной, закон организации улья или тела самого человека. Система думает и заботится о каждой своей частичке, которая в свою очередь ориентирована, прежде всего, на благополучие системы, а не на себя любимую. Отслеживают эту взаимность иммунная система и коллективный разум всего человечества. Только на этом пути может быть реализована жизненно необходимая смена Концепции глобализации и реализация коранической заповеди о построении царствия Божия на земле.

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети