ФАТВА

В чем суть намаза в определенное время суток и пять раз в день с телодвижениями?

В чем суть намаза в определенное время суток и пять раз в день с телодвижениями?

Вопрос: Ассаламу алайкум. У меня вопрос про намаз и его телодвижения. Мы поминаем Аллаха, молимся Ему, просим у Него прощение за наши грехи, делаем все ради Него и т.д. Так в чем же логика, суть, цель делать намаз в определенное время суток и пять раз в день с телодвижениями?

Ответ: Ва алейкум салам. Я понимаю, какая категория людей задает этот вопрос. Это люди, которые против персидского слова намаз, но которые принимают только арабское слово салят. Они утверждают, что телодвижения есть только в слове намаз, которое нужно совершать пять раз в сутки и в определенное время.

Следовательно, по мнению этих псевдо-коранитов в слове салят телодвижений нет, и которое по мнению одних можно совершать в трех случаях в день (утром, в обед и ночью), а по мнению других – когда пожелаешь, то есть нет определенного времени. Эти псевдо-кораниты даже между собой не могут договориться. Ибо салят в их понимании – это дуа и материальная поддержка. То есть они делают дуа и поддерживают материально людей утром, в обед и вечером.

А вот намаз, они считают, что это поклонение, придуманное персами. То есть персам было делать нечего и они решили создать намаз, на основе арабских слов такбир (это когда поднимаешь руки и говоришь Аллаху акбар), киям (это когда стоишь в намазе), кираат (это когда читаешь в кияме аяты из Корана), руку (это когда делаешь поясной поклон), саджда (это когда делаешь земной поклон) и кадаи-ахира (это когда поклоняющийся сидит в последнем ракяте намаза).

Вот так персы придумали намаз с его телодвижениями, который по Корану совершали все праведные посланники и их народы, которые следовали по пути Аллаха за своими посланниками. Но люди, которые не желают совершать намаз с его телодвижениями, то есть салят справедливо утверждают, что в Коране нет слова намаз. Поэтому они не принимают намаз, ибо это персидское поклонение, но принимают салят, ибо это арабское поклонение. Они еще говорят, что арабы сегодня совершают не арабский салят, а персидский намаз, то есть живут не по Корану. Короче, вот такая вот история. Когда я это говорю им, так на меня сразу набрасываются хейтеры намаза и правозащитники салята. Ну ничего не поделаешь Аллах все видит, Аллах все слышит, Аллах всех рассудит.

Лично я совершаю обязательный салят с его телодвижениями пять раз в сутки, так как это делал наш Посланник Мухаммед (ас), его сподвижники и все праведники. Так как это делали все посланники и их народы, которые следовали за ними. Для меня это не сложно, потому что я верю в это всем сердцем. Аллах в Коране по этому поводу говорит следующее:

«О, сыны Исраила! Вспомните мою милость, которую Я оказал вам (когда вывел вас из египетского рабства) и будьте верны завету со мной, тогда и Я буду соблюдать завет с вами. Бойтесь только меня! И уверуйте в то (Коран), что Я ниспослал в подтверждение тому, что есть у вас (Таврату), и не спешите отвергнуть это (Коран) раньше всех. Не продавайте мои знамения за ничтожную плату. И бойтесь только меня! И не облекайте истину ложью, чтобы скрыть истину, в то время как вы знаете ее! А также, совершайте намаз (акимус-салят) и выплачивайте закят и кланяйтесь (делайте руку) вместе с поклоняющимися. Неужели вы будете повелевать людям добро (истину, благочестие), забывая о самих себе, в то время как вы читаете Писание? Неужели вы не образумитесь? И просите помощи у Аллаха с терпением и в намазе. Ибо это (терпение и намаз) очень сложно, но не для смиренных (богобоязненных), которые убеждены, что они встретят своего Господа и что они к нему вернутся» (Бакара 2/40-46) (см.: 2/83, 153, 5/12, 14/35-40, 19/31, 54-55, 20/14, 21/73, 31/17, 98/4-5).

«Это – те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа посланников, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом, и потомками Ибрагима и Исраила (Якуба), и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и плакали. (Но) после них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (наказание, если не раскаяться)» (Марьям 19/58-59).

И в заключение добавлю, что салят с арабского на турецкий мы переводим персидским словом намаз, а на русский, словом – молитва. Савм с арабского на турецкий мы переводим персидским словом оруч (орозо), а на русский, словом – пост. Расуль-наби с арабского на турецкий мы переводим персидским словом пейгамбар, а на русский, словом – вестник, посланник. Идуль-фитр с арабского на турецкий мы переводим персидским словом Рамадан-байрам, а на русский, словом, Праздник разговения. Аллах с арабского на турецкий мы переводим персидским словом Худа, а на русский, словом – Бог. И таких слов очень много.

Это потому, что арабское слово салят на хинду, звучит как намасте, а на персидском – намаз. Ибо это древнее название одного и того же поклонения, которое проходит в Писаниях от Аллаха данных Посланнику Будде и Посланнику Зороастру в Ведах и Авестах. Они совершали тот же намаз, который на арабском называется салят. Это известные вещи для знающих людей, а для тех, кто не знает всего этого, для них будет сложно что-либо объяснять.

Следовательно, из этого нужно выяснить, то что эти слова являются только переводом на тот или иной язык для легкого понимания. И не стоит искать под этими словами что-то иное.

А про телодвижения в намазе можно сказать вот что:

Первое, истинные мусульмане на земле являются армией Аллаха против отвергающих аяты кяфиров. Мы всегда должны быть бдительными и начеку. Совершение пятикратного намаза с его телодвижениями – это как-бы армейская дисциплина, чтобы мусульмане постоянно были в форме и в едином строю против зла. То есть намаз объединяет умму мусульман в единое целое.

Второе, это то, что все эти телодвижения несут в себе определенный смысл и пользу для человека. Дисциплинированное совершение намаза, соблюдая все его действия правильно и по установленному порядку указывают на смиренность и покорность человека перед своим Создателем.

Третье, это то, что намаз, со своими телодвижениями, делает человека терпеливым, убирает из его характера гордость и показуху. Искренний мусульманин, никогда не будет делать намаз ради показухи. И ни один горделивый человек не поставит свой лоб на землю ради Аллаха.

Четвертое, это то, что в телодвижениях заключена связь человека со своим творцом. И когда человек совершает намаз и все телодвижения, которые собраны в этом виде поклонения, он налаживает между собой и Всевышним энергетическую связь, которая делает человека удовлетворённым, покорным и дает чувство исполненного долга. Это очень важно.

И пятое, это то, что телодвижения несут в себе оздоравливающий эффект для тела. Сегодня это уже доказано медициной в полной мере. Есть много исследований на эту тему в интернете. 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети