ФАТВА

Что значит кяфир по Корану?

Что значит кяфир по Корану?

Вопрос: Что значит кяфир по Корану?

Ответ: Кяфир – это тот, кто знает истину и знает, что Аллах от него требует. И оттого, что это не в его интересах, начинает скрывать эту истину, отвергать ее и лгать, чтобы и другие не познали ее. Следовательно, тот, кто не знает истину, не может быть кяфиром, ибо чтобы быть кяфиром, нужно скрывать эту познанную истину от других методом отрицания. Аллах говорит так:

«Скверно то, что они преобрели, продав свои души, отвергнув (скрыв) ниспосланное Аллахом и завидуя тому, что Аллах ниспосылает Свое послание тому из Своих рабов, кому пожелает (кого изберет). Они навлекли на себя гнев, один поверх другого. Отвергающим (скрывающим истину) уготованы унизительные мучения. И поэтому, когда им говорят: «Уверуйте в то, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Мы веруем в то, что было ниспослано нам (в Таврате)!». Они отвергают (скрывают) то, что явилось потом (Коран), хотя это является истиной, подтверждающей правдивость того, что есть у них (Таврат). (О, Мухаммед!) Скажи (им): «Почему же раньше вы убивали посланников Аллаха, если вы являетесь верующими?» (Бакара 2/90-91).

«Те, кому Мы ниспослали Писание, знают его (Мухаммада), как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину» (Бакара 2/146).

«Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (Бакара 2/159).        

«Отвергающие (скрывающие истину) сказали: «Не слушайте этот Коран, а начинайте говорить вздор (опровергайте его любым способом или шумите во время его чтения). Быть может, вы одержите верх. Отвергающим (истину) Мы непременно дадим вкусить тяжкие мучения и воздадим им за наихудшее из того, что они совершали. Таково воздаяние врагам Аллаха! Огонь! В нем будет их вечная обитель в воздаяние за то, что они отвергали Наши знамения. Отвергающие (скрывающие истину) скажут: «Господь наш! Покажи нам тех джиннов и людей, которые ввели нас в заблуждение. Мы бросим их себе под ноги, чтобы они были самыми униженными» (Фуссилят 41/26-29).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети