ФАТВА

Посланник в лице наби — расуль

Р. Васипов. Посланник в лице наби — расуль

Чтобы ясно изложить суть темы, предлагаю вам, обратить внимание на Посланника в лице наби или расуль, когда к нему обращается Аллах. Ибо в 75-ом аяте суры Хадж к Посланнику обращаются как к расулю. Но по традиции, расуль понимается как Посланник (наби), которому была ниспосланна книга. Исходя из этого определения и ангелов можно понимать в роли посланников. Но в аяте 4-ом суры Ибрагим и в аяте 36-ом суры Нахль, посланниками понимаются еще и люди, направленные своей общине… Возникает вопрос: Каково же в этом случае различие между наби и расулем?

Итак, в Коране выражение расуль относится и к ангелам. А в аяте 75-ом суры Хадж говорится об ангелах. К примеру, Джабраил – это ангел. И в Коране во многих аятах он проходит как «надежный посланник (расуль)», который приносил ниспослание для наби, т.е. для посланника от людей. Но выражение расуль, применимое к людям, понимается еще и в следующих формах: 

  1. Человек, который проповедует по ниспосланию, является расулем, но не наби (Ясин 36/13-17, Шуара 26/105).
  2. Человек посланный человеком, является послом, но не посланником (Юсуф 12/50, Намль 27/35).
  3. Наби и расуль в кораническом тексте употребляются в совпадающих значениях (Ниса 4/163-165).

Так понятие расуль, проходящее в 4-ом аяте суры Ибрагим, понимается как люди, которые не являются наби, но могут проповедовать по книге другого наби. Т.е. были посланники-расули, которые проповедовали Писание ниспосланное посланнику-наби.

А в следующих аятах, рассмотрим функции Посланника в лице расуль:

«До тех пор пока мы не пошлем расуля, вас не настигнет наказание» (Исра 17/15).

«(Чтобы объяснить наши аяты), Мы послали расуля, говорящего на языке общины» (Ибрагим 14/4, Нахль 16/36).

«Он (Мухаммед) расуль Аллаха и последний из (посланников) наби» (Ахзаб 33/40).

Аллах в Коране говорит: О, наби! Но Он не говорит: О, расуль! Потому, что расуль – это тот, кто доносит до людей Слово Аллаха как есть. Поэтому Посланник не считается расулем 24 часа в сутки, но все эти часы он является наби. Это похоже на учителя, который тоже не считается учителем 24 часа в сутки, но все эти часы он не работает учителем. Поэтому все предупреждения Посланнику делаются в лице наби. А в лице расуль, он только передает людям Слово Аллаха.

И наконец. В Коране проходит выражение расулян-набийя, которое означает наби-расуль (Марьям 19/51, Араф 7/157). 

Тут следует подчеркнуть, что во всём Коране нет выражения расуль-наби. Поэтому на этих примерах мы видим различие в том, что все наби были расулями, но не все расули были наби. А по Корану, не расуль является получателем ниспослания (вахия), а наби. Аллах говорит так:

«Воистину, Мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам (наби) после него…» (Ниса 4/163-164) (см.: Али-Имран 3/84).

Теги: посланник в лице наби — расуль, наби расуль, наби, расуль, посланник, расуль наби в Коране, сура Хадж, сура Нахль…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети