ФАТВА
Кто разъясняет и толкует Коран?

Кто разъясняет и толкует Коран?

Р. Васипов. Кто разъясняет и толкует Коран?

Чтобы подробнее описать суть темы, предлагаю сначала задать следующий вопрос. Он заключается в том, что: Кто разъясняет и толкует Коран, Аллах или же Его посланник в лице наби или расуля?    

Итак, отвечая на этот вопрос, скажем так: Посланник, будь он в лице наби или расуля, Коран не толкует и не разъясняет! Об этом говорит сам Аллах. Потому, что Коран толкует и разъясняет только тот, кто его и ниспослал. В первом аяте суры Худ, Аллах говорит следующее: 

«Алиф, лям, ра! Это – Писание, аяты которого изложены ясно, а затем разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом)» (Худ 11/1). 

Возникает вопрос, а в чем же заключена причина того, что Аллах сам разъясняет и толкует Коран? Ответ находится во втором аяте суры Худ: 

«(Это для того), чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха» (Худ 11/2).

Таким образом, в ходе истории, исламская традиция сформировалась на идее, что хадисы от Посланника – это прямое толкование Корана. Если бы Аллах поручил разъяснение и толкование Корана Посланнику и мусульманским ученым, тогда мы относились бы к их словам так же, как и к Словам Аллаха. И на месте повиновения и служения Аллаху, мы бы стали повиноваться и служить и им тоже. Разве Аллах допустит подобное?! 

Для иллюстрации тезиса, что Посланник Мухаммед не является толкователем и разъяснителем Корана, зададим следующие вопросы: Если Аллах ниспослал открытый и ясный Коран, а хадисы толкуют его, тогда почему нет ни одного хадиса, который толковал бы «хуруфу-мукатта»? Почему нет ни одного хадиса, в котором было бы толкование 19-го, 20-го и 33-го аятов суры Рахман? Это лишь несколько примеров. На самом деле нет ни одного хадиса по этим вопросам… 

И наконец, какую роль в отношении Корана Аллах отвел своему Посланнику? 

«(Скажи!) Воистину, а я для вас являюсь увещевателем и благовестником от Него» (Худ 11/2). 

Напомним, что в 67-ом аяте суры Маида Аллах еще раз подчеркивает функцию Посланника и говорит о ней в повелительной форме (баллиг): 

«О, Посланник! Возвести (донеси) то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не выполнишь обязанности Его посланника. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (Маида 5/67).

Теги: кто разъясняет и толкует Коран, тафсир, толкование, Корана принадлежит Аллаху.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети