ФАТВА
Могут ли люди устанавливать от себя запреты (харамы) и дозволения (халяли)?

Могут ли люди устанавливать от себя запреты (харамы) и дозволения (халяли)?

Р. Васипов. Могут ли люди устанавливать от себя запреты (харамы) и дозволения (халяли)?

Скажу вам откровенно, что при каждом повторном чтении Корана обнаруживаешь такие вещи, на которые раннее не обращал внимания. Вот один из аятов, который привлек меня: «(О, Мухаммед!) Скажи (им): «Что вы думаете об уделе (ризке), который ниспослал вам Аллах. Часть которого вы объявили (для себя) запретным, а часть – дозволенным?». Скажи: «Это позволил вам Аллах или же вы возводите навет на Аллаха?» (Юнус 10/59).

Раньше, когда я учился, считал, что запреты и дозволения устанавливает только сам Аллах. Но в процессе жизни и на практике увидел, что люди сами себе придумывают запреты и дозволения, а потом навязывают их остальным, что в конце-концов приводит в неисправимую традицию. Напомню, что этот аят говорит об иудеях и мушриках, которые слепо следовали вере, основанной на традициях своих предков, которые запрещали себе из еды то, что позволил им Аллах. Хотя приведенный аят и направлен на исправление иудеев в подобных поступках, мусульманам бы тоже не помешало учесть его и исправить себя. Ведь Аллах открыто осуждает тех, кто от Его имени устанавливает среди людей новые запреты и дозволения.

Аллах в Коране уже установил запретное и дозволительное. А лично кому-то Он эту функцию не поручал. Поэтому и посланники не могут перейти эту грань. Если бы посланники могли устанавливать от себя законы и запреты, тогда Аллах не предупредил бы Посланника Мухаммеда в следующей форме: «О, Посланник! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах прощающий, милосердный» (Тахрим 66/1).

Как видим, Посланник нарушил закон Аллаха и был предупрежден публично в Коране. Но этот пример служит не для того, чтобы унизить своего Посланника, а для того, чтобы люди в дальнейшем знали, что дозволено, а что запрещено. И чтобы от себя не запрещали и не позволяли ничего. А также не говорили, что Посланник тоже может устанавливать законы и запреты.

Рассудите сами. Если Аллах предупреждает своего Посланника за эту, вроде бы, незначительную ошибку, тогда представьте, что Аллах сделал бы, если Посланник говорил бы свои слова от имени Аллаха или устанавливал бы законы и запреты? Об этом в Коране говорится так: «Если бы он (Мухаммед) приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку (сторону), а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (Хакка 69/44-47).

Поэтому нам мусульманам стоит задуматься еще раз над словами Аллаха: «Помимо него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не привел о них никакого доказательства. (Запомните!) Решение (закон и все остальное) принимает только Аллах! Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает (этого)» (Юсуф 12/40).

Теги: могут ли люди устанавливать от себя запреты (харамы), и дозволения (халяли), запреты и дозволения устанавливает только сам Аллах.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети