ФАТВА
Как называется Книга, которая была дана Посланнику Мусе?

Как называется Книга, которая была дана Посланнику Мусе?

Как называется Книга, которая была дана Посланнику Мусе?

Вопрос: Как называется Книга, которая была дана Посланнику Мусе?

Ответ: По традиции принято считать, что название Книги Посланника Моисея – это Тора, но ни в одном аяте Корана Аллах не называет данную ему Книгу – Торой. Также Аллах нигде не упоминает, что дал ему пять Книг – то есть Пятикнижие.

Итак, в Коране в одних аятах говорится, что Мусе была дана Книга (китаб), а в других – свитки (сухуф). Так, Аллах называет ниспослание Мусе – Китаб или сухуф. А ниспослание для всех иудеев называет – Тавратом (Старым Заветом), Забуром (Псалтырь) и Инджилем (Евангелие). Но оттого, что Забур входит в Таврат, то чаще всего Аллах упоминает только как Таврат или как Таврат и Инджиль. А Забур означает – Книга и является названием Книги Посланника Давуда. А еще, множественное число слова «забур» – это «зубур», то есть означает книги.

Следовательно, Аллах в Коране называет основные свои Ниспослания такими названиями как – Таврат, Забур, Инджиль, Куран, Фуркан, Зикр. Других названий нет!

А теперь рассмотрим все сказаное на примерах аятов: 

«Разве ему не поведали о том, что было в свитках Мусы!..» (Наджм 53/36).

«Воистину, это записано в первых свитках – свитках Ибрагима и Мусы» (Аля 87/18-19).

«Вот Мы дали Мусе Книгу и Фуркан (т.е. различение). Быть может, вы последуете прямым путем» (Бакара 2/53).

«Мы дали Мусе Книгу и отправили вслед за ним череду посланников…» (Бакара 2/87).

«Воистину, Мы дали Мусе Книгу, чтобы они могли последовать прямым путем…» (Муминун 23/49).

«Мы дали Мусе истинное руководство и сделали сынов Исраила наследниками этой Книги…» (Мумин 40/53).

«Воистину, Мы дали Мусе Книгу, но из-за нее у них возникли разногласия…» (Худ 11/110).

«Воистину, Мы ниспослали Мусе Книгу. И не сомневайся, тебя тоже ожидает встреча с такой Книгой. Мы сделали ее верным руководством для сынов Исраила» (Саджда 32/23).

«Воистину, Мы дали Мусе Книгу и сделали его брата Харуна помощником ему» (Фуркан 25/35).

«О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Ибрагима? Ведь Таврат (Ветхий Завет) и Инджиль (Евангелие) были ниспосланы только после него. Неужели вы не понимаете?» (Али-Имран 3/65).

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) основы до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Таврат, Евангелие и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (Маида 5/68).

«Если они сочтут тебя лжецом, то ведь лжецами считали многих посланников до тебя, которые пришли (явились) с ясными доказательствами, Книгами (зубур) и озаряющим Писанием» (Али-Имран 3/184).

«Благословен тот, кто ниспослал своему служителю Различение (Фуркан, Куран), чтобы он предостерег им миры (людей). Это Ему принадлежит власть над небесами и землей! Он не брал себе сына и ни с кем не делил власть! Это Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру» (Фуркан 25/1-2).

«Воистину, это Мы ниспослали Зикр (Коран), и нам предстоит охранять его» (Хиджр 15/9).

 Теги: Аллах, Коран, аяты, Книга Посланника Мусы, свитки, сухуф, китаб, Таврат, Инджиль, Фуркан, Зикр, Забур.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети