ФАТВА
Что значит, дали тебе Писание и мудрость?

Что значит, дали тебе Писание и мудрость?

Что значит, дали тебе Писание и мудрость?

Вопрос: Что значит, дали тебе Писание и мудрость? Является ли хикмат (мудрость) – сунной Посланника?

Ответ: В Коране есть аят, в котором говорится так:

«(О, Посланник!) Если бы не милость и милосердие Аллаха к тебе, то (знай), что группа из них намеривалась бы ввести тебя в заблуждение. Однако они вводят в заблуждение только самих себя и ничем не навредят тебе. Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость, и научил тебя тому, чего ты не знал. (Запомни!) Милость Аллаха к тебе велика!» (Ниса 4/113).

Итак, простите, но хадиситы-традиционалисты уверенны, что в этом аяте Писание означает Коран, а хикмат (мудрость) – это якобы сунна Посланника, то есть хадисы. Такое понимание привело хадиситов к идее, что наряду с Кораном есть еще один источник, который называется хадисами Посланника, и который является толкованием Корана.  

Впрочем, это иудейское мнение, но мусульмане переняли и его. Ибо иудеи убеждены, что есть письменная и устная Тора. Они считают, что письменная Тора – это Пятикнижие, а устная Тора – это Талмуд. А Талмуд в свою очередь – это слова Посланника Мусы. Также иудейские ученые утверждают, что Талмуд является толкованием письменной Торы.

Тоже самое понимание перешло от иудеев и к традиционным мусульманам. То есть Коран – это письменное обращение Аллаха к людям, а хадисы – это устное обращение, которое имеет функцию толковать Коран.

А теперь обратим внимание на другой аят, в котором говорится так:

«О, люди Писания! К вам явился наш посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания и воздерживается от многого… Аллах ниспослал вам свет (нур) и ясное Писание. Посредством его Аллах ведет прямым путем тех, кто стремится снискать Его довольство. И (те, кто поступает так) с его дозволения Он выводит их из мрака к свету и наставляет на прямой путь» (Маида 5/15-16).

Так что же значит: «Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость» и «Аллах ниспослал вам свет (нур) и ясное Писание»? Как видим, в обоих случаях выражения грамматически связаны союзом «и», что делает их не разными понятиями, а наоборот взаимодополняющими друг друга.

Следовательно, хикмат (т.е. мудрость) – это метод, с помощью которого нужно понимать Писание. А свет (нур) – это взаимодополняющее слово к Писанию, которое является объективным знанием в самом Писании. Ведь по этому случаю даже есть поговорка: «Учение – свет, а неучение – тьма!».

Следовательно, хикмат не является чем-то отдельным от Корана. И вовсе не указывает на сунну или хадисы. Хикмат – это метод понимания Корана, с помощью которого можно выносить правильные решения из самого же Корана. А также, это способность размышлять над Кораном и объективно понимать его аяты…

Теги: Аллах, Коран, хикмат, мудрость, Посланник, Писания, решения из Корана, иудеи, христиане, мусульмане, Таврат, Инджиль.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети