ФАТВА

Какой брак (никях) действителен – у имама или в ЗАГСе?

Какой брак (никях) действителен – у имама или в ЗАГСе?

Вопрос: Мы с мужем перед свадьбой пошли к имаму. Я православная, а он мусульманин. Имам обвенчал нас. Но при этом не было свидетелей. Считается ли это браком (никяхом)?

Ответ: Хотелось бы сказать, что брак (никях) в мечети со стороны имама, является действительным, но с условием, что есть согласие родителей или опекунов и наличие свидетелей с обоих сторон. Однако, такой брак не несет в себе правовой базы, которая необходима при разводе, при делении имущества после развода или при делении наследства.

Процесс никяха должен быть по Корану и протекать естественным образом. То есть на церемонии бракосочетания должны присутствовать жених и невеста, их родители или опекуны и свидетели со стороны жениха и невесты. Поэтому никях, который регистрируется и в ЗАГСе, и в мечети, являются полноценными и действительными именно с этих позиций. Но по Корану, брак действителен только тогда, когда он регистрируется официально и выдается свидетельство. Мечети же не выдают такой документ, поэтому проигрывают в этом вопросе государственному органу.

Подчеркнем, что регистрация брака в ЗАГСе является правовой защитой для женщины и семьи. И совершать никях в ЗАГСе – это не харам! Без государственной регистрации, к сожалению, сегодня, у женщины нет никаких прав перед законом. Регистрация у имама мечети не является для современного государства правовым действием и не несет никакой ответственности перед законом. Т.е. эта регистрация не обеспечивает никаких прав для женщины…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети