ФАТВА

Законный брак – это брак совершенный в ЗАГСе!

Законный брак – это брак совершенный в ЗАГСе!

Вопрос: Считается ли действительным брак, если он совершен имамом мечети в присутствии только жениха, а невеста подключилась через «ватсап»? И еще, до этого мужчина был женат на трех женщинах, и как оказалось, все они были в браке с ним только по никяху имама мечети. Его родственники не знали об этих женщинах. И меня он не представил своей семье. Как выяснилось потом, ни со мной, ни с другими женами он не был официально зарегистрирован в ЗАГСе. Мне кажется, что так он использует женщин. Наш неофициальный брак был прерван из-за ссоры и, пройдя семь лет, он возвратился ко мне снова. Он не живет со мной, но заходит в гости…

Ответ: Сразу подчеркнем один важный момент: Брак (никях) в ЗАГСе и брак в мечети со стороны имама, являются оба действительными. Но никях от имама мечети не несет в себе правовой базы, которая необходима при разводе, при делении имущества после развода или при делении наследства.

Итак, брак, о котором рассказала читательница нашего сайта, является недействительным. Брак по «ватсапу» и другим средствам связи – недействителен! Нужно, чтобы этот процесс протекал естественным образом, то есть на этой церемонии должны присутствовать жених и невеста, их родители или опекуны и свидетели со стороны жениха и невесты. Никях, который регистрируется и в ЗАГСе и в мечети, являются полноценными. Но брак действителен только тогда, когда он зарегистрирован в ЗАГСе и выдано свидетельство о браке. А потом, если вы мусульмане, живите по Корану. И всё будет прекрасно!

Регистрация брака в ЗАГСе является правовой защитой для женщины и семьи. И совершать никях в ЗАГСе – это не харам! Без государственной регистрации, к сожалению, сегодня, у женщины нет никаких прав перед законом, поэтому мужчины имеют возможность разрушить подобную семью. Регистрация у имама мечети не является для современного государства правовым документом и не несет никакой ответственности перед законом. Т.е. эта регистрация не обеспечивает никаких прав для женщины и никак не защищает ее от произвола мужчины. Поэтому мужчина может пользоваться женщиной, а потом бросить ее на произвол судьбы и женщина останется ни с чем. Ибо никакого официального документа у нее нет.

Самым обидным в этом процессе является то, что это откровенный обман женщины со стороны мужчины, и этому обману способствует сам имам мечети. Но почему-то такие неосознанные действия имамов, духовенством не признаются харамом.

Следовательно, делать никях у имамов мечети для многих мужчин, является чистым произволом, не ставящим перед собой никаких серьезных обязанностей по отношению к женщине. На уме у таких мужчин только одно – попользоваться ею, а потом бросить ее и перейти к другой. Потому, каждая женщина должна серьезно подумать о себе, когда мужчина предлагает ей брак не в ЗАГСе, а у имамов мечети…  

Информацию о том, как правильно совершать брак по Корану или разводиться, предлагаем читать в нашей постоянной рубрике «Брак и семья в Исламе».

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети