ФАТВА

Как быть, начались месячные в день свадьбы!

Как быть, начались месячные в день свадьбы!

Вопрос: Вопрос интимного характера. Ответьте пожалуйста, можно ли совершать никях в день замужества, когда у невесты начались месячные?

Ответ: Никях – это брачный союз между двумя людьми, который позволяет им совместное проживание и интимную жизнь, в результате чего они могут иметь детей, строить планы на жизнь, создавать семейный уют и т.д. Поэтому, если в день свадьбы у невесты начались месячные, то в этом нет ничего страшного и на никях этот случай вовсе не влияет.

Месячные – это совсем другая тема, которая связана только с запретом на интим в супружеских отношениях. Аллах по этому поводу в аяте говорит так:

«(О, Мухаммед!) И они спрашивают тебя о положении женщин в период месячных (и послеродовом кровотечении). Скажи: «Это есть трудность (дискомфорт)». (О, мужчины!) В эти дни месячных (и послеродовых кровотечений) оставьте их (своих жен) в покое. И не приближайтесь к ним (для интима), пока они не очистятся (от крови). И после того, как они полностью очистятся (завершатся регулы), приближайтесь к ним с места, веленого вам Аллахом. Поистине, Аллах любит раскаявшихся, и любит чистоплотных» (Бакара 2/222).

Следовательно, в день свадьбы никях нужно совершать, но интим между молодоженами запрещен. По окончанию месячных это ограничение уходит естественным образом. Интим в эти критические дни с женщиной запрещен только в целях гигиены, поэтому Аллах категорически запрещает половую связь в эти дни.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети