ФАТВА

Что значит слово киямат?

Что значит слово киямат?

Вопрос: Что значит слово киямат?

Ответ: Дело в том, что во всех русских переводах выражение «явмуль-киямат» (يَوْمَ الْقِيَامَةِ) переводится как воскрешение из мертвых. Это не правильно! Ибо выражение «воскрешение из мертвых» Аллах характеризует словом «ба’с» (تُبْعَثُونَ).

Итак, слово «киямат» происходит от корня «кияма» (قِيَامَةِ), от которого происходит и существительное «киям» (قِيَامٌ), которое означает вставать, подниматься. На русском эти слова тоже приобретают существительную форму и произносятся как подъем или восстание.

Следовательно, выражение (يَوْمَ الْقِيَامَةِ) «явмуль-киямат» нужно переводить как подъем или восстание из могил. А вот слово «ба’с» – воскрешение из мертвых – переводчики переводят верно.

Таким образом аяты, в которых проходят слова «киямат» и «ба’с», их нужно различать друг от друга. А чтобы правильно понять эти аяты и слова «киямат» и «ба’с», вам нужно прочитать их на арабском. Аллах говорит так:

«А потом вы непременно будете воскрешены в день подъема (восстания из могил)» (Муминун 23/16).

«А когда прозвучит Сур, тогда потеряют сознание (умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить. Потом еще раз прозвучит Сур, и тогда они поднимутся (встанут из могил) и будут смотреть» (Зумар 39/68).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети