ФАТВА

Что значит обижать Аллаха?

Что значит обижать Аллаха?

Вопрос: В суре Ахзаб в 57-ом аяте говорится о причинении обиды Аллаху. Что значит обижать Аллаха? Разве можно обидеть Аллаха? Как это понять.

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«اِنَّ الَّذ۪ينَ يُؤْذُونَ اللّٰهَ وَرَسُولَهُ لَعَنَهُمُ اللّٰهُ فِي الدُّنْيَا وَالْاٰخِرَةِ وَاَعَدَّ لَهُمْ عَذَابًا مُه۪ينًا»

«Поистине, тех, кто обижают Аллаха и Его Посланника, Аллах их проклял в этом мире и в будущей жизни и уготовил им унизительные наказания» (Ахзаб 33/57).

Обижать Аллаха – это отказ соблюдения предписаний Аллаха. Самым ярким примером этому является пример Иблиса, который отказался соблюдать предписание Аллаха и не поклонился Адаму. После такого невежественного поступка Иблис начинает оправдание перед Аллахом своего неповиновения, но на самом деле он совершает греховный поступок против Аллаха, который он не имел права совершать. 

Следовательно, обижать Аллаха – это есть оскорбительный и непозволительный поступок со стороны человека, который обижает Аллаха. В качестве примера, можно вспомнить аяты, где иудеи называют Аллаха бедным, жадным, говорят, что Посланник Иса Его сын, а мушрики утверждают, что у Него есть дети, дочери и т.д.

А чтобы обидеть Посланника, люди распустили фитну (смуту), ибо они наклеветали на его супругу, обвинив ее в измене Посланнику (см.: Нур 24/11-20). А еще, мунафики про Посланника сказали, что он «ухо» (см.: Тавба 9/61). Все эти и другие примеры в аятах указывают на то, что люди издевались и наговаривали как на Аллаха, так и на Его Посланника. Поэтому Аллах говорит так:

«Вы непременно будете испытаны своим имуществом и своими жизнями. И вы непременно услышите от тех, кому было дано Писание до вас, и от многобожников много унизительных слов. И если вы будете терпеливы и будете остерегаться греховного, тогда поистине, в этих делах надлежит проявлять решимость» (Али-Имран 3/186).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети