ФАТВА
Сколько дней длится Праздник жертвоприношения?

Сколько дней длится Праздник жертвоприношения?

Сколько дней длится Праздник жертвоприношения?

Вопрос: Сколько дней длится Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам?

Ответ: Месяц хаджа, паломничества начинается в месяце Зульхиджа. Это название месяца по лунному календарю. К основными дням хаджа, в которых совершаются определенные поклонения, относятся дни в период с 9-го по 13-е число этого месяца.

Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам, приходится на 10-ый день Зульхиджы. Мусульмане, которые не смогли в этом году стать паломниками, в своих городах и районах должны совершать следующие обряды. С утреннего намаза Фаджр девятого дня месяца Зульхиджа верующие должны после каждого намаза произносить «ташрик такбир» — «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Ля иляха илляллаху валлаху акбар, Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Этот «ташрик такбир» длится до тринадцатого дня месяца Зульхиджа и заканчивается после Аср намаза. Ташрик такбир – это древний обряд, который исполняли все посланники, совершающие хадж.

Следовательно, верующие мусульмане утром десятого дня месяца Зульхиджа, во время намаза Духа, должны совершить общественную праздничную молитву. Время Духа – это время после восхода Солнца, которое наступает через 45 минут. После этой праздничной молитвы верующие могут совершить обряд жертвоприношения. В эти дни верующие должны прославлять и возвеличивать Аллаха за то, что Он направил нас на свой верный путь.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети