ФАТВА
Обязательный пост Рамазана и его описание в Коране

Обязательный пост Рамазана и его описание в Коране

Р. Васипов. Обязательный пост Рамазана и его описание в Коране 

Для того, чтобы понять, о чем будет речь в этой беседе, зададим вопрос: Чем отличался пост мусульман во времена ниспослания Корана, от поста религий прошлых народов? И произошли ли изменения в посту мусульман сегодня?

Итак, пост был предписан всем народам, об этом говорится в аяте 183-м суры Бакара. А еще Аллах привязал исчисление месяца поста только по Луне. Это обстаятельство указывает на то, что у всех прошлых народов пост проходил в месяце Рамазане. А продолжительность лунных месяцев в днях составляет 29 или 30 дней.

Сегодня Рамазан является общим месяцем для соблюдения обязательного поста для всех верующих людей, как по названию месяца, так и по его определению и продолжительности в днях. Но заметим, что отличие поста прошлых народов было не в начале дня поста или названии месяца, а в продолжильности дня по времени. Поэтому, до того, как Аллах ниспослал аят 187 суры Бакара, Посланник и его община держали пост до наступления темноты. С закатом Солнца они приступали к еде (разговлялись), а с призывом на послевечерний намаз-иша снова делали намерение на новый день поста.

Этот аят ниспослан по причине того, что первое время Посланник и его сподвижники держали пост по шариату (предписанию) иудеев, но после того, как Аллах привнес новый закон в Коран, изменилась и продолжительность поста во времени. Таким образом, Аллах облегчил пост мусульманам. С тех пор это так и продолжается.

Здесь можно подчеркнуть и принцип Аллаха, который описывается в аяте 106 суры Бакара: «Всякий раз, когда мы отменяем аят или заставляем забыть его, мы приводим на его место лучший или подобный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всё» (Бакара 2/106).

Итак, изменение в предписании было следующим: Предписанный пост иудеям начинался с момента, когда пропадали сумерки на вечернем небосводе. А разговление начиналось с закатом Солнца. Таким образом протяженость поста во времени была большой, примерно 23 часа.

Поэтому до ниспослания аята, облегчающего пост во времени, первые мусульмане соблюдали свой пост по шариату (закону) иудеев. Тогда иудеям была запрещена близость со своими женами во время поста. Этот запрет первоначально распространялся и на мусульман. Но затем Аллах упразднил этот запрет и позволил мусульманам сближаться со своими женами в ночи поста месяца Рамазан. Аллах говорит так:

«(Теперь) дозволена вам в ночь поста близость с вашими женами. Они – одеяние для вас, а вы – для них. Аллах ведает, что вы обманываете самих себя. И обратился к вам и простил вас. Отныне прикасайтесь к ним и ищите того, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нить (рассвета), от черной (темноты), а потом выполняйте пост до вечера (ночи)…» (Бакара 2/187).

Теги: обязательный пост Рамазана и его описание в Коране, пост в рамазане, описание поста в Коране, Бакара 2/106, 187.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети