ФАТВА

Мой муж обвиняет меня в измене, хотя я не изменяла ему!  

Мой муж обвиняет меня в измене, хотя я не изменяла ему!  

Вопрос: Что мне делать, мой муж обвиняет меня в измене, хотя я не изменяла ему? Мой муж просто клевещет на меня со слов других людей. Скажите пожалуйста, предусматривается ли в Коране какое-либо наказание за такую клевету?

Ответ: В исламском праве, если муж засомневался в преданности своей жены, используется процедура, которая называется «лиан». Аллах говорит так:

«И тем из ваших женщин, кто совершит блуд (зина), приведите четырех свидетелей из вас. И если они засвидетельствуют это, тогда удерживайте их в домах, пока они не умрут смертью или пока Аллах не установит для них иной путь» (Ниса 4/15).

«Те, которые обвиняют своих жен в измене и не имеют свидетелей, кроме самих себя, должны четырежды засвидетельствовать это, сказав: «Аллах – свидетель! Я говорю истинную правду». В пятый раз, если он говорит неправду, пусть просит о снисхождении на него проклятия Аллаха. Женщина для избавления от наказания должна четырежды засвидетельствовать, сказав: «Аллах – свидетель! Мой муж говорит явную ложь». И в пятый раз, если муж говорит правду, пусть она просит снисхождения на нее гнева Аллаха» (Нур 24/6-9).

Таким вот образом, каждое признание мужчины: «Аллах – свидетель! Я говорю истинную правду», принимается за одно свидетельство или за одного свидетеля, если его нет. Повторение этого признания четырежды посчитано за четыре свидетельства или четыре свидетеля. Так мужчина освобождается от обвинения и наказания в клевете на жену по вопросу измены.

Точно так же четыре раза повторяет женщина: «Аллах – свидетель! Мой муж говорит явную ложь», эти слова считаются за четыре свидетельства. Таким образом, число свидетельств мужа равно числу свидетельств жены. Они оба, муж и жена, произносят (в вопросе о свидетельстве) одни и те же слова. Единственное их отличие состоит в том, что у мужчины слова отнесены к нему самому, а у женщины – к мужу. То есть мужчина говорит: «Аллах – свидетель! Я говорю истинную правду», а женщина: «Аллах – свидетель! Муж мой говорит истинную ложь».

В процессе, это выглядит так, что свидетельства жены сводят на нет все свидетельства мужа. Таким образом женщина отстаивает свою честь и избавляется от клеветы мужа. А в конце мужчина говорит: «Если я говорю неправду, пусть тогда проклятие Аллаха будет на мне», а женщина говорит: «Если муж говорит правду, пусть тогда гнев Аллаха будет на мне». Таким образом по Корану все подозрения с женщины падают и этот процесс свидетельства защищает ее честь от позора и клеветы.

А теперь представьте слова тех, кто говорит, что ислам притесняет права женщин… Наоборот, Аллах в Коране своими предписаниями для мужчин, возвеличивает женщину и ставит ее на почетное место. Кроме того, этот аят является прямым доказательством тому, что женщина также имеет одинаковое право на свидетельство, как и мужчина.

И в процессе, если суд выяснит, что четыре свидетеля, которых привел мужчина вышли лгунами и клеветниками на порядочную женщину, тогда по Корану для этих четырех свидетелей предусматривается наказание. Муж женщины освобождается от этого наказания, ибо он произнес свидетельства.  Но если он солгал, тогда его наказание переходит уже на судный день. Аллах говорит так:

«Тех, кто обвиняют порядочных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките по восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства. Ибо они являются нечестивцами. Но кроме тех, которые после этого раскаялись и поступали праведно. Поистине, Аллах – прощающий, милосердный» (Нур 24/4-5).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети