ФАТВА

Дальнобойщик и его вторая жена

Дальнобойщик и его вторая жена

Вопрос: Ответьте пожалуйста, как быть второй жене, муж которой дальнобойщик, он заезжает к ней очень редко? Может ли такая женщина развестись со своим мужем по своей инициативе?

Ответ: Да, женщина может развестись со своим мужем по своей инициативе. Это право дает ей Аллах. Но мазхабы забрали у женщины это право, поэтому сегодня, если мужчина не даст жене талак, то женщина обречена на вынужденное проживание с нежеланным мужем. По Корану, развод мужчины – это талак, а развод женщины – это ифтида. Аллах говорит так:

«Развод (возвращающий жену) бывает два раза. И после каждого из них жену надо либо удержать по предписанному правилу, либо отпустить её (развестись с ней) подобру. (О, мужчины!) И вам недозволенно брать то, что вы дали им, если только у обеих сторон не будет страха, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. (О, уверовавшие!) И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она (жена) выкупит свой развод (ифтида). Таковы ограничения Аллаха. Не нарушайте их! И те, кто нарушают ограничения Аллаха, вот они и являются беззаконниками» (Бакара 2/229).

Кроме этого, в Коране говорится, что если муж разводится со своей женой, тогда он не должен брать махр, который дал ей. Но если развод состоялся по инициативе жены, тогда она должна полностью вернуть махр мужу. Вот такое вот предписание, которое ни мужчины, ни женщины в полной мере не соблюдают. Одним словом, женщина по Корану тоже вправе подать на развод при необходимости. И мужчина не имеет права удерживать жену, если она хочет прекратить этот брак по своей инициативе.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети