ФАТВА
Когда нужно выплачивать фидью (фитру) в Рамазане?

Когда нужно выплачивать фидью (фитру) в Рамазане?

Когда нужно выплачивать фидью (фитру) в Рамазане?

Вопрос: Когда нужно выплачивать фидью (фитру) в Рамазане?

Ответ: Постящийся должен выплатить фидью (фитру) до праздничного намаза Идыль-Фитр (Рамазан-байрам), это будет первый день месяца Шавваль.

Обязательная фидья (фитра) выплачивается по окончанию Рамазана, потому что постящийся должен завершить все считанные дни поста. Больные и путники, которые пропустили несколько дней поста в Рамазане по известным причинам, также обязанны выплатить эту фидью (фитру), потому что по разрешению Аллаха они должны восполнить пропущенные дни вне Рамазана.

Суть фидьи (фитры) в том, что Аллах (1) дал верующему возможность поститься в Рамазане, (2) она является некой благодарностью за возможность поститься, (3) это откуп за отступления (грехи), которые постящийся совершил во время всего месяца поста, а также (4) это милостыня, в поддержку нуждающимся. Поэтому постящиеся, которые будут выплачивать фидью (фитру) больше установленной суммы, для них это будет большим вознагрождением и возможно необходимой помощью для нуждающихся.

Фидью (фитру) не выплачивают все те, кто вообще не может держать пост. К таким относятся тяжело больные, очень пожилые люди и дети, не достигшие совершеннолетия (булуга). Все остальные должны держать пост в Рамазане в обязательной форме и в конце должны выплатить фидью (фитру).

Все сказанное, подтверждают аяты поста, которые указаны в суре Бакара, это 183-й, 184-й, 185-й и 187-й аяты.

Теги: когда нужно выплачивать фидью, фитру, милостыня в Рамазане, закят, пост, намаз, дуа.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети