ФАТВА

Как правильно понять предопределение по Корану?

Как правильно понять предопределение по Корану?

Вопрос: Я знаком с вашим исследованием о «предопределении судьбы» и согласен с вашей трактовкой этого вопроса. У меня такой вопрос, аят, где говорится о том, что «лист с дерева не упадет без воли Аллаха», могут ли сторонники предопределения судьбы опереться на этот аят, если не могут, то о чём этот аят?

Ответ: Сторонники предопределения судьбы могут опереться на любой аят, чтобы заставить его говорить в своих интересах. Постараемся обосновать это, поэтому предлагаю вам обратить внимание на следующий аят, чтобы правильно понять другие:

«Аллах – нет бога, кроме Него! Он живой, постоянно в работе (в действии)! Не овладевает им ни дремота и ни сон! Ему принадлежит то, что на небесах и на земле! Кто сможет без Его дозволения быть заступником (шафаатчиком) кому-либо перед Ним? Он знает всё, что у них на руках (сейчас) и то, что оставили позади себя (в прошлом)! И они ничего не познают из Его знания, кроме того, что Он позволит! А Его правление (курси) объемлет небеса и землю! И ему не сложно оберегать их (управлять небесами и землей)! Ибо Он – возвышенный, великий!» (Бакара 2/255).

«Он знает то, что у них на руках (сейчас) и то, что оставили позади себя (в прошлом)! Но они не могут знать этого» (Таха 20/110).

«Он знает то, что у них на руках (сейчас) и то, что оставили позади себя (в прошлом)! И к Аллаху возвращаются дела» (Хадж 22/76).

«Поистине, Мы сотворили каждую вещь согласно кадару (мере, расчету)» (Камер 54/49) (см.: 65/3, 43/11).

По Корану кадар означает: мера, расчет, механизм, проект и т.д. А по традиции кадар означает: предопределение, судьба, доля, рок, удел, участь и др. Проблема именно в том, что традиционная вера толкует слово кадар неверно! А связано это с тем, что в кадар по Корану привнесена вера мушриков, которая основывается на том, чтобы сделать Аллаха единственным виновником и ответственным за все зло, которое обрушилось на человека в жизни.

Итак, теперь подумаем над тем аятом, который вы упомянули в вопросе. Аллах говорит так:

«У него ключи от гайба (секретных знаний), никто не знает о них, кроме него (Аллаха)! Ему известно то, что на суше и в море. Ни один листок (с дерева) не упадет без его ведома. Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было открыто записано» (Анам 6/59).

Если вы правильно поймете, что означает слово кадар, тогда вы поймете аят, где говорится, что даже листик с дерева не упадёт без ведома Аллаха. То есть Аллах сделал такой расчет и проект, и установил такой механизм, что каждый листик с дерева падает по рассчитанному механизму и принципу, поэтому Аллах все знает, и знает, когда и где, что происходит, потому что Он управляет этим механизмом!

Аллах человека тоже создал по кадару, по мере и механизму. Поэтому человек должен сначала попасть в утробу матери в виде спермы, потом в виде оплодотворенной яйцеклетки пройти в матку, потом развиваться по стадиям, а потом в виде младенца родиться, чтобы быть ребенком, подростком, юношей, взрослым, старцем и умереть. Весь этот процесс Аллах заранее знает, потому что это Он его запланировал так и установил все по своему расчету и мере.

Но Аллах не знает (!) наши действия, пока мы не помыслим о них. Ему и не надо знать наши действия, важно то, что мы помыслим. Поэтому мысль, вложенная в нас, очень важна в том плане, что она дает информацию Аллаху. И только стоит нам о чем-то подумать, как Аллах сразу знает обо всем и даже о том, в какие действия, потом может перетечь эта наша мысль. Поэтому я всегда говорю, что по Корану всё понимается просто и ясно.

Да, Аллах нас создал, но Он не сделал нас роботами и рабами, которые должны выполнять то, что Он прописал изначально. Изначального сценария нет, все развивается на основе событий и действий самого человека, с самого первого дня его создания.

К примеру, если куришь, тогда готовься болеть раком легких и другими болезнями дыхательных путей. Аллах создал механизм болезней, поэтому Он знает, что курящий 100% будет болеть раком легких. Но не все же курящие умирают от рака легких! Многие курящие умирают от бешенной езды на автомобиле.

Аллах знает, что, если человек будет ехать на больших скоростях, тогда он обязательно совершит аварию и может умереть. Но не все же умирают в авариях! Некоторые умирают от отравлений. Значит Аллах знает, что, если есть все подряд, не разбирая халяль и харам, тогда твой желудок однажды просто получит отравление от пищевого токсикоза и ты можешь просто умереть. Эти неслучайные ситуации можно перечислять до бесконечности. Потому что Аллах на все установил свою меру-кадар, чтобы обо всем знать в подробностях.

А теперь посмотрите, какому предопределению (кадару) учит традиция?! Оттого, что традиция неправильно трактует слово кадар, она утверждает, что Аллах все предопределил изначально. Поэтому люди действуют по тому сценарию, который Аллах им запланировал изначально, как главный сценарист фильма. Таким образом из вольно-думающих людей делают зомби роботов.

Поэтому любой алкоголик, наркоман или проститутка могут, не думая сказать, что наше поведение, связано с волей Господа. Это Он решил нас сделать такими, вот мы и стали теми, кем он хотел нас видеть, чтобы заполнить нами ад. Так у этих людей начинают появляться сомнения в справедливости Аллаха. Такие люди чаще всего попадают в безысходность и гробят свою жизнь до конца. Хотя, их можно было бы исправить и вернуть на путь истины, но это произошло бы тогда, когда мы им правильно объяснили бы о предопределении Аллаха.

Поэтому многие люди и атеисты, из-за того, что им неверно объясняют слово кадар и предопределение Аллаха, высказываются очень жестоко и несправедливо в отношении Аллаха. Они говорят: Если Всевышний был бы таким справедливым, тогда не было бы воин, не умирали бы мирные люди, не страдали бы дети, не уничтожались бы целые города. А потом говорят самое страшное: Если Всевышний заранее прописал все эти несчастия нам людям, тогда мы не верим в такого Господа. И как вы после этого заставите этих людей поверить в Коран и в Аллаха? А традиционные мусульманские фанатики сразу выносят таким людям наказание. Поэтому зомбированные молодые люди под видом «истинного мусульманина», могут в лучшем случае отрубить голову, а в худшем – просто покалечить человека, который не хочет верить в религиозный бред, придуманный людьми на основе непонятных хадисов и мнений ученых.

Вот так все и происходит в этом мире. Это мы все рушим своими руками. Это мы сами себе создаем ад на земле. Ведь следуя Слову Аллаха и Его предписаниям, мы могли бы жить счастливо и на земле. Тогда мы бы не искали райский уголок на нашей планете, чтобы там чуточку передохнуть, рай был бы везде.

Повторю еще раз, все происходит потому что иудейские, христианские и мусульманские ученые неверно объяснили слово кадар и ввели в заблуждение всех людей привязав их к вере в предопределенность судьбы и будущего. Поэтому люди не могут исправиться и выйти из этого положения. Потому что есть силы, которые продолжают нести ложь о предопределении судьбы, чтобы люди никогда не оправились и были постоянно в заблуждении. Разве можно в такой ситуации исправиться? Поэтому тема о кадаре сложная и одновременно очень легкая, если думать о ней правильно и по Корану!

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети