ФАТВА

Каковы последствия толкования Корана людьми?

Каковы последствия толкования Корана людьми?

Вопрос: С недавних пор заметил тенденцию к отрицанию всех положений религии среди тех, кто называет себя «коранитами». Ангелы с джиннами у них оказались людьми, Адам в их понимании является аллегорией и общим именем для всех посланников, слово «салят» же является следованием предписаниям Аллаха, Масджид аль-Харам является запретами и законами Корана, кибла является центром сосредоточения на пути Ибрагима и другие идеи. Следовательно, можно ли считать понимание Корана этими группами коранитов приемлемым или же они искажают его? Если искажают, то как противодействовать такому толкованию?

Ответ: В Коране есть аяты, в которых говорится, что это Аллах толкует свою Книгу, но люди предпочли сами толковать Слово Аллаха. Так, чтобы достичь своей цели, люди сначала сделали толкователями Слов Аллаха посланников, а потом себя. Вначале таким образом поступили иудейские и христианские ученые, а потом мусульманские ученые пошли по их стопам. И когда человек взял на себя ответственность толковать Слово Аллаха, тогда он игнорировал следующий аят:

«Алиф. Лям. Ра! (О, Мухаммед! Скажи им:) Это – Писание, аяты которого ясно изложены, а потом (подробно) разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Поэтому) не служите никому, кроме Аллаха. Поистине, я (Мухаммед) являюсь для вас лишь предостерегающим увещевателем и благовестником от Него» (Худ 11/1-2).

Как видим, аят предельно ясно выражает самую важную идею Аллаха. Как можно игнорировать такое открытое предупреждение?

А в следующем аяте Аллах раскрывает суть и задачу Посланника (или всех посланников). Говорит так:

«На Посланника (Расуля) не возложено ничего, кроме донесения (аятов)» (Маида 5/99).

«Разве на посланников (расулей) было возложено что-либо, кроме открытого донесения (аятов)?» (Нахль 16/35).

Как видим, в этих аятах Аллах открыто указывает на прямые обязанности посланников. А в продолжении этой темы говорит так:

«Если бы он (Посланник) приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку (сторону), а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (Хакка 69/44-47).

Тема о том, что Коран толкует только сам Аллах, поднимается неоднократно, ибо это самая нарушаемая тема.  Таким образом, если обратить внимание на приведенные аяты, то мы отчетливо поймем, что все те, кто толкует Коран от себя, будь это сунниты, шииты, кадариты, накшебандиты, шафииты, ханафиты, салафиты, мутазилиты, кораниты, хадиситы, все они ставят себя на место Аллаха. Никто не имеет на это право, кроме Аллаха. Свое слово может толковать только сам Аллах! А теперь представьте масштабы ошибки, которую совершают люди в отношении Аллаха.

Следовательно, проблема не только в том, что кораниты изменили смыслы всего того, что приведено в вопросе. Подобное совершается во всех мазхабах, джамаатах и сектах. Поэтому винить только одних коранитов во всех грехах, это будет неверно. Вся проблема кроется в подходе к Корану и в его толковании. Потому, стоит повторить то, что по Корану есть только мусульмане и умма, которые обязаны следовать Корану, а все течения и образования в религии, это всего лишь «фитна», чтобы разобщить мусульман изнутри. Истинно уверовавшие не должны быть коранитами или хадиситами, они должны быть мусульманами и поддерживать идею единой уммы.

Никто не идеален ни хадиситы, ни кораниты. Да, кораниты некоторые вещи называют своими именами, то есть так, как об этом говорит Аллах. Но за этими истинами они продвигают еще и свои идеи, направленные на смуту и раздор среди уммы мусульман. Намеренно они это делают или не намеренно, уже не важно. Еще хуже в этом вопросе поступают хадиситы, которые основывают свою веру полностью на хадисах Посланника.

Поэтому, чтобы ясно отвечать и приводить доказательства коранитам и хадиситам, для этого нужно хорошо знать Коран. Ибо для тех мусульман, кто слаб в исламских знаниях вещи, о которых они говорят, вначале могут показаться верными, но потом они намеренно искажаются. И чтобы понять подвох и обман и отличить ложь от истины, нужно иметь кораническое знание. Таким образом, нужно принимать понимание Корана только так, как говорит и толкует его сам Аллах.

Сегодня те, которые взяли на себя обязанность толковать Слово Аллаха, на самом деле действуют также, как это делали иудеи во времена Посланника Мухаммеда. Аллах говорит так:

«Среди иудеев есть такие, которые меняют смыслы слов и говорят: «Мы услышали и ухватились (или не повинуемся)!», и «Послушай, хотя не будешь слушать!», и «Будь нашим пастухом!». Они кривят своими языками и поносят религию. А если бы они сказали: «Мы слышали и повинуемся!», и «Выслушай!», и «Присматривай за нами!» – то это было бы лучше для них и вернее. Однако Аллах проклял их за то, что они отвергли истину. (Поэтому) они не примут истину, за исключением немногих» (Ниса 4/46).

А следующие аяты являются важными в обобщении нашей темы. Аллах говорит так:

«Ко многим общинам до вас также применялась сунна (путь, закон) Аллаха. И постранствуйте по земле и посмотрите, каким стал конец лжецов! Это (Коран) есть донесение людям и верное руководство, а также назидание для богобоязненных (муттакинов). Не падайте духом и не огорчайтесь, и если вы действительно являетесь уверовавшими, тогда вы будете на высоте» (Али-Имран 3/137-139).

«И крепко держитесь за вервь Аллаха (Коран, религию) все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую оказал вам Аллах, когда вы были врагами и Он сплотил ваши сердца, а по Его милости вы стали братьями. И когда вы были на краю огненной пропасти, тогда Он и спас вас от неё. Так Аллах открыто доносит до вас Свои аяты. Быть может, (так) вы последуете верным путем. И пусть среди вас будет группа людей, призывающих согласно предписанному правилу к добру и запрещающих предосудительное. Вот они и являются преуспевшими. И не будьте из числа тех, кто разделился и впал в разногласия после того, как к ним пришли открытые свидетельства. И им уготовано великое наказание» (Али-Имран 3/103-105).

«Алиф! Лям! Мим! Сад! (О, Мухаммед!) Это (Коран), ниспосланное тебе Писание. И оно не должно сжимать твою грудь (стеснять тебя). (Это) для того, чтобы ты увещевал им. И (это) наставление (достоверное знание) для уверовавших. Следуйте же за тем, что ниспослано вам от вашего Господа (за Кораном), и не следуйте за иными покровителями (авлия), помимо Него (которых вы ставите между собой и Аллахом). Как же мало вы поминаете назидание (достоверное знание)!» (Араф 7/1-3).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети