ФАТВА
Каково влияние Творца на свои творения?

Каково влияние Творца на свои творения?

Каково влияние Творца на свои творения?

Вопрос: Как понять слова: «влияние Аллаха» на людей и что это значит?

Ответ: Влияние Аллаха — это зависимость человека от Аллаха! Все создания на земле нуждаются в своем Творце и полностью зависят от Него. Об этой истине говорится в Коране:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Он – Аллах Единый! Аллах не нуждающийся (но все нуждаются в нем)! Он не является отцом и чьим-то ребенком! И нет никого равного Ему!» (Ихляс 112/1-4). 

Влияние Аллаха на людей, это происходит, несомненно, каждый божий день. Как на нас влияет атмосфера, погода, солнце и другие, так же на нас влияет и Аллах. Но подчеркнем, что Его влияние всегда является положительным. Истина кроется в том, что Аллах создал человека так, что он способен идти и к положительному и к отрицательному. В этом и кроется вся суть выбора человека и его земного испытания. Поэтому, чтобы придти к положительному, нужно максимально и осознанно следовать по пути Аллаха, это и приведет человека к положительному.

К примеру, представьте улицу, которая чистая, ухоженная, с парками и газонами, с фантанами и цветущими аллеями, в конце которой находится здание вашего офиса. Идя по этой улице, человек каждый день сталкивается с позитивом и гармонией, от чего у него формируется положительное и бодрое настроение на весь рабочий день. Ведь положительное начало дня — это бодрый заряд на весь день и продуктивность работы работника, а также позитивное отношение с коллегами, что очень важно. Несомненно на этого человека повлияла та улица, по которой он ходит на работу и еще многое другое, что вызывает в его глазах и сознании позитив.

А теперь представьте все это, но наоборот. Грязная улица, разбитая дорога, грязь, лужи, кричащие друг на друга соседи, лежащие на земле алкоголики, ругающиеся матом подростки… Представьте настроение у человека, который все это видит!..

Поэтому нельзя не сказать, что на нас не влияет все окружающее. Следовательно, если люди будут следовать по пути Аллаха, они может не все, но большую часть отрицательного негатива искоренят из своей жизни. Это сделает людей счастливыми и порядочными. Люди будут ощущать рай на земле…  

А в отношении человека к Аллаху, в том, что только человек нуждается и зависит от Аллаха, из Корана мы знаем, что люди должны верить и надеяться только на Аллаха. Люди должна повиноваться и быть покорными в служении только Аллаху.  Эта идея проходит во многих аятах Корана, но следующем аяте она выделена иначе:

«(Это) Я (Аллах) создал джиннов и людей только для того, чтобы они служили Мне (покорно и исполняли мои предписания)» (Зариат 51/56). 

И еще, власть Аллаха над своими творениями — абсолютна и неоспорима. Подумайте, ведь Аллах, который создал джиннов и людей, несомненно оказывает на нас влияние. Избрать обязательный путь Аллаха и идти по нему — это наша обязанность и влияние Аллаха.

В продолжении темы Аллах говорит так:

«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра?» (Киямат 75/36). 

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы)! А чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, Мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (Инсан 76/2-3).  

«О, человек! Что ввело тебя в заблуждение относительно твоего Великодушного Господа? Ведь это Он создал тебя, предал тебе ровность, соразмерял тебя, и сложил тебя в том облике, в каком пожелал» (Инфитар 82/6-8). 

«(О, Мухаммед!) Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не следуй их желаниям, уклоняясь от ниспосланной тебе истины…» (Маида 5/48). 

«(О, Мухаммед!) Следуй тому, что ниспосылается тебе. Воистину, ты – на прямом пути! Потому, что – это Зикр (Напоминание, Коран). Оно для тебя и твоего народа. (О Коране) о нем у вас и будет спрос» (Зухруф 43/43-44). 

Теги: влияние Аллаха, люди нуждаются в своем Творце, мощь Аллаха, воздействие на человека, влияние веры на человека, внешнее воздействие на человека, факторы воздействия на человека.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети