ФАТВА
Говорится ли в Коране об азане?

Говорится ли в Коране об азане?

Говорится ли в Коране об азане?

Вопрос: Говорится ли в Коране об азане, призыве на намаз?

Ответ: Да, в Коране говорится об этом призыве к намазу. Аллах говорит так:

«Когда вы призываете на намаз (азаном), они насмехаются над ним и считают его развлечением. Это – потому, что они недумающее общество» (Маида 5/58).

«О, те, которые уверовали! Когда (вас) призывают (азаном) на молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. После молитвы (намаза) расходитесь по земле и ищите милость Аллаха (просите из благ Аллаха). Упоминайте многократно Аллаха, чтобы достичь желанного» (Джума 62/9-10).

Возникает вопрос: А разве в Коране написаны слова азана? Как мы должны совершать азан, если бы не было хадисов?

Ответим на эти вопросы так. В Коране слова азана (призыва) не написаны, ибо их туда не зачем писать. Потому, что эти слова призыва были такими же как и у Посланника Ибрагима, то есть они были известны. Эти слова азана были известны всем и до Посланника Мухаммеда сав. Но в хадисах по этой теме, также как и по многим другим темам, этот случай описывается так, как-будто это изобретение Посланника Мухаммеда.

Намаз верующие совершали со времен Посланника Адама также, как его сегодня совершаем и мы. Поэтому в Коране не приводится колличество ракятов и еще некоторые детали. Но то, что люди изменили время намаза и еще некоторые важные детали, Аллах их описывает в Коране с целью исправления…

И еще, никто в этом плане не имеет права отвергать достоверные хадисы, действительно сказанные самим Посланником. Ведь уже более 1400 лет азан читается без изменений, также, как и во времена Посланника Мухаммеда. Азан читался также без изменений, начиная от Посланника Ибрагима и до Посланника Мухаммеда…

А в плане того, что Посланник Мухаммед должен был следовать тому, чему следовал Посланник Ибрагим, которое описано в Коране, указывает на то, что во времена Посланника Мухаммеда до намаза читали азан. Аллах Мухаммеду говорит так:

«Воистину, Мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) Мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур (Псалтырь)» (Ниса 4/163) (см.: 42/13, 41/43).

«Потом Мы предписали тебе (О, Мухаммед!): «Исповедуй религию Ибрагима, единобожие. Ведь он не был из числа многобожников» (Нахль 16/123).

Почему Аллах предлагает исповедовать религию Посланника Ибрагима? Об этом говорится в следующих аятах:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Воистину мой Господь наставил меня на прямой путь, на правильную религию, – на религию Ибрагима, истинное единобожие. Ведь он не был из числа многобожников…» (Анам 6/161). 

«Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрагима. Аллах нарек вас мусульманами до этого и здесь, чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте же молитву, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он ваш покровитель. Как же прекрасен этот покровитель! Как же прекрасен этот помощник!» (Хадж 22/78).

Как видим, Аллах предписал Посланнику Мухаммеду исповедовать ту же веру (религию), что и предписал Посланнику Ибрагиму. То, что было в вере Посланника Ибрагима дошло до Посланника Мухаммеда от сына Ибрагима, Посланника Исмаила. Они оба призывали мусульман к намазу в Мекке, когда отстроили каабу. Аллах Ибрагиму говорит так:

«Объяви (аззин – призови) паломничество (хадж) среди людей. И пусть они придут к тебе пешком или издалека на усталых верблюдах» (Хадж 22/27).

И в заключение можно сказать, что этот аят указывает на то, что Посланник Ибрагим призывал к хаджу, а в другие дни призывал тем же призывом и к намазу. Поэтому призыв к намазу идет с тех далеких времен. Азан в хадисе описывается для того, чтобы внести некоторые изменения в его словах. Изменение было только в словах «Ашхаду анна Ибрахим расулуллах», на слова «Ашхаду анна Мухаммадар расулуллах».

Теги: азан, призыв на намаз, в Коране говорится об азане, Маида 5/58, Джума 62/9-10.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети