ФАТВА

Я хочу вернуться к бывшему мужу, что мне надо для этого сделать?

Я хочу вернуться к бывшему мужу, что мне надо для этого сделать?

Вопрос: Мне 47 лет. У меня двое детей. Я разведена и это 3-й развод, но через год после развода я заключила новый брак с другим мужчиной и не поставила в известность своих родителей. Хотя, со стороны мужа некоторые его родственники знали об этом. На такие меры пришлось пойти из-за детей, потому что отец детей мог забрать их, а дети очень болезненно бы это перенесли. А также они не хотели возвращаться к отцу без меня.

На данный момент я живу отдельно с детьми в своей квартире и не зависима от своих родителей. Через два года этого брака мы в итоге развелись с последним мужем. У меня вопрос к вам, могу ли я после этого развода вернуться к отцу своих детей? Потом, действителен ли тот брак, который я заключила без ведома своих родителей? По правилам ислама, я должна вернуться к отцу своих детей только после того, как выйду замуж, или по каким-то другим причинам разведусь? В каждом своём намазе вовремя дуа я прошу Всевышнего принять этот брак действительным и позволить мне вернуться к отцу своих детей. Правильно ли я поступила? Допустимо ли это, если есть дети и такая ситуация?

Ответ: Постараемся ответить на ваши вопросы по-отдельности. У вас типичная, традиционная ситуация, которая встречается постоянно среди мусульман. Предлагаю вам посмотреть видео (https://youtu.be/h4v-h_PetSs, https://youtu.be/s6A2jYmJHdQ).

Во-первых, конечно вы можете вернуться к своему бывшему мужу и отцу ваших детей после развода по Корану. Аллах по этому поводу говорит так:

«И если он дал ей развод в третий раз, то она уже не будет ему дозволена, пока не выйдет замуж за другого. И если он (новый муж) разведется с ней, и они (прежние супруги), придут к решению о том, что смогут (в этот раз) соблюсти ограничения Аллаха, тогда они могут снова вернуться друг к другу, и за это им не будет греха. Таковы ограничения Аллаха. Он открыто доносит их для общества, обладающего знаниями» (Бакара 2/230).

«И когда жены, с которыми вы развелись, подошли к концу своего срока ожидания, тогда не препятствуйте им выйти замуж за того, кого они выберут в мужья, если они договорились по предписанному правилу. Таково наставление тому из вас, кто уверовал в Аллаха и в будущую жизнь. Так будет лучше для вас и чище. Ибо Аллах знает об этом, но вы не знаете» (Бакара 2/232).

«И жены, которые остались после смерти своих мужей, должны выжидать четыре месяца и десять дней. И когда они достигнут окончания своего срока, тогда на вас не будет греха, если они будут действовать по предписанным правилам (Корана). Ибо Аллах знает то, что вы совершаете» (Бакара 2/234).

Во-вторых, брак, который вы заключили без ведома своих родителей, даже, если вам уже 47 лет, является недействительным, ибо вы нарушили одно из условий брака. По Корану вы должны были оповестить своих родителей об этом, чтобы избежать последствий в будущем. Контроль родителей в браке женщины с мужчиной по Корану является обязательным, как и наличие свидетелей на церемонии брака. Если будут игнорированы основные условия брака или одно из них (махр (брачный дар) женщины, согласие родителей или опекуна и наличие свидетелей во время брака), то брак является недействительным и несостоявшимся. Аллах говорит так:

«И сочетайте браком холостых и праведных женщин и мужчин, находящихся у вас в плену. И если они бедные, то Аллах обогатит их Своей милостью. Ибо Аллах щедр в милости, знающий» (Нур 24/32).

Глагол «анкиху» (اَنْكِحُوا) в повелительной форме в аяте, является предписанием и указывает на родителей, опекунов и свидетелей.

В-третьих, следующие аяты помогут вам понять, правильно ли вы поступили в вашей ситуации. Аллах говорит так:

«О Наби! Когда вы даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку (т.е. сразу после месячных) и правильно отсчитывайте этот срок. Бойтесь Аллаха, вашего Господа! Если они не совершили блуд, тогда пусть находятся в одном доме с вами и не выходят. Это ограничения Аллаха. А кто переступит эти ограничения Аллаха, тот сделает зло самому себе. Ты не знаешь, но быть может, что Аллах после этого вынесет другое решение» (Талак 65/1).

«Когда же завершится установленный срок, тогда либо оставьте их у себя по предписанному правилу, либо отпустите (по маруфу). И объявите это (окончание брака) при двух справедливых свидетелях. И свидетельствуйте ради Аллаха. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он поможет найти выход (из положения)» (Талак 65/2).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети