ФАТВА

Может ли христианин быть свидетелем на свадьбе мусульманина?

Может ли христианин быть свидетелем на свадьбе мусульманина?

Вопрос: Я бывшая христианка, принявшая ислам. Мы с мужем мусульманином в браке уже 10 лет, но на брачной церемонии с моей стороны был свидетелем брат моей мамы, то есть мой родной дядя. Дядя же не является мусульманином. У меня такой вопрос, считается ли действительным свидетельство дяди? И является ли наш брак состоявшимся?

Ответ: Свидетель – должен быть объективным, порядочным, честным и справедливым. Это самые необходимые критерии в свидетельстве. Религиозная принадлежность человека в данном случае не учитывается, ибо Аллах в аяте не говорит об этом:

«Когда же завершится установленный срок, тогда либо оставьте их у себя по предписанному правилу, либо отпустите (по маруфу). И объявите это (окончание брака) при двух справедливых свидетелях. И свидетельствуйте ради Аллаха. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он поможет найти выход (из положения)» (Талак 65/2).

Как видим, хотя аят гласит о свидетелях при разводе, но все же, если принять это за общее правило, то Аллах от свидетеля требует только справедливого свидетельства. Вот это правило и нужно учитывать, и требовать от людей при их свидетельстве.

Следовательно, если у человека есть эти качества, то не имеет значения он мусульманин, христианин или иудей, его свидетельство принимается. Так что не переживайте, в свидетельстве вашего дяди нет никаких проблем. А ваш брак вполне состоявшийся и действительный. Например, в следующем аяте Аллах позволяет мусульманам жениться на христианках и иудейках. В этом случае, с их стороны по любому будут свидетели не мусульмане.

«Сегодня вам дозволена чистая пища. И пища тех, кому было дано Писание разрешается вам, а ваша пища разрешается им. И (дозволены) вам целомудренные из уверовавших (женщин) и целомудренные из тех, кому было дано Писание до вас, если вы им дадите вознаграждение (махр), будучи целомудренными, не распутничая и не беря их себе в любовницы. И тщетны будут деяния того, кто отвергнет веру (Коран), и в будущей жизни он будет среди потерпевших урон» (Маида 5/5).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети