ФАТВА
Чем идолопоклонник (мушрик) отличается от мусульманина?

Чем идолопоклонник (мушрик) отличается от мусульманина?

Чем идолопоклонник (мушрик) отличается от мусульманина?

Вопрос: Чем идолопоклонник (мушрик) отличается от мусульманина?

Ответ: Мушрик (идолопоклонник) отличается от мусульманина тем, что признает Аллаха как творца, но наряду с этим поклоняется идолам, истуканам, обожествленным людям, духам умерших, шейхам и т.д. Аллах говорит:

«Они (мушрики) говорили: «Если бы у нас был Зикр (Писание, напоминание), как у предыдущих (поколений), то мы непременно были бы праведными служителями Аллаха. Но они не уверовали в него (Коран), и скоро они узнают (о последствиях этого)» (Саффат 37/167-170).

«Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил Солнце и Луну?»,  то они непременно ответят: «Аллах!». До чего же они отвращены (от истины)!» (Анкебут 29/61).

«Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю?» – они непременно скажут: «Аллах!». Скажи: «Видели ли вы тех, к кому вы взываете вместо Аллаха? Если Аллах захочет наказать меня, разве они смогут отвратить Его наказание? Или же, если Он захочет оказать мне милость, разве они смогут отвратить Его милость?» Скажи: «Довольно мне Аллаха. На Него одного уповают уповающие!» (Зумар 39/38).

«Воистину, праведная (чистая) вера принадлежит только Аллаху! А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников (говорят): «Мы поклоняемся им потому, что они приблизят нас к Аллаху как можно ближе!». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились. Воистину, Аллах не наставит на прямой путь тех, кто лжет и не верует» (Зумар 39/3).

           

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети