ФАТВА
Я. Шенол. Следование мазхабу – это одно, а быть фанатом – это другое!

Я. Шенол. Следование мазхабу – это одно, а быть фанатом – это другое!

Яхья Шенол. Следование мазхабу – это одно, а быть фанатом – это другое! (перевод лекции)

Сегодняшняя тема – это проблема, которая возникла в результате фанатичного мазхабизма. Все ранне сказанное, это всего лишь предисловие. Взгляните на то, что сегодня происходит в Ираке и Сирии, и подумайте: Кто с кем, там воюет? Конечно же, мусульмане воюют между собой. И это правда. То есть те, которые утверждают, что они мусульмане.

А Россия и Америка там потому, что есть мусульмане убивающие друг друга. Если мусульмане действительно были бы мусульманами, тогда никого бы из них там сегодня не было.

Следовательно, все эти проблемы возникли оттого, что мнение мазхабов не могут сойтись в одних и тех же вопросах. То есть мазхаб – это одно, а мазхабизм – это совсем другое.

Мазхаб – это мнение, решение. Мнение одного из ученых – это его мазхаб. Но если вы мнение этого ученого доведете до фанатизма и сделаете его для себя абсолютным, тогда сегодняшняя обстановка, явный этому пример. Конечно же, то, что сегодня происходит в Сирии и Ираке не является исключительно причиной фанатичного мазхабизма. Но кто может сказать, что это не одна из самых главных причин этого?

Мусульмане убивают друг друга. Одни говорят: «Аллаху Акбар» и убивают суннитов. Другие говорят: «Ля Иляха Илляллах» и убивают шиитов. Не имеет значения, и убийца мусульманин, и убитый мусульманин.

Вы думаете, что эта проблема происходит только сегодня? Кто может сказать, что эта проблема происходит только сегодня, и что это не связано с мазхабизмом? Так было во всей истории. По этому поводу, хотел бы вам вкратце зачитать информацию о том, что эта вражда тянется на протяжении веков и на тех же землях, что и сегодня.

Исследование сделано исламским ученым Хайреттином Караманом. В своей книге «Истанбул Ышыгында Гюнюн Меселелери» (Нынешние проблемы в свете Стамбула) том 2, в главе «Битва мазхабов в исламе» он говорит. Эти сведения он передает от таких ученых, как Зебиди и его итхафус-сааде, Фулани, Ибн Теймийя, Ахмед Абидин…

Говорится, что между суннитскими мазхабами, а также между суннитскими и не суннитскими была сильнейшая вражда, смута и раздор. Иногда были такие столкновения между мусульманами, отчего погибали тысячи людей, разрушались целые города… Никакой разницы, что было тогда. Ибо одно и тоже происходит и сегодня.

Мазхабическая ненависть довела до того, что везирь Тугрул Бея, Хамидуль Мульк Кундури, многие годы общественно проклинал ашаритов. Соответственно, это дело было поручено имамам на пятничных проповедях в мечетях.

Ханафиты конфликтовали с шафиитами. Смута и раздор охватили весь Ближний Восток, Ирак, Хоросан и Сирию. Сегодня мы видим повторение этой истории. Многие ученые были брошены в темницу, часть изгнана, а многие покинули свои города…

А еще, живший в седьмом веке после хиджры, путешественник Якут аль-Актави, посетивший Исфахан (город в Иране), передает:

«В наше время и до нас, этот город Исфахан, был постоянно в разгромленном состоянии. А причина этому, не Америка или Россия, а постоянная вражда между ханафитами и шафиитами. Какая сторона одерживала победу над другой, та грабила и уничтожала их поселения».

Теперь вы понимаете, что если вы будете больше фанатичным мазхабистом, чем просто мазхабом (мнением), то все приведет к этому плачевному концу. То есть все, что сегодня происходит – это повторение истории. Ничего нового. Это происходит на протяжении веков. Поэтому, если мусульмане будут отбрасывать Коран в сторону и брать в место него, что-то другое, то это будет продолжаться всегда.

К примеру, про город Рей говорится следующее:

«Как-то я посетил этот город и увидел там одни развалины. Я спросил: А что здесь произошло? Мне сказали, что в этом городе проживали три группы населения. Шафииты, которые были в малом количестве. Ханафиты, которые были чуть больше шафиитов. И были шииты, которые были больше остальных».

А теперь представьте сегодняшнюю Сирию и Ирак, одно и тоже.

«Сначала в этом городе была стычка между шиитами и суннитами. Это продолжалось долго. Потом эта стычка возникла между суннитами, шафиитами и ханафитами. Все переросло в войну. При том, что шафииты были в меньшинстве, они все же одержали победу над ханафитами. Даже помощь ханафитам со стороны, не решила исход победы в их пользу». Представьте себе, воюют мусульмане, а им на помощь спешат опять же мусульмане. «И все развалины, которые ты видишь, все они принадлежали ханафитам и шафиитам. А кто выжил из всей этой неразберихи? Выжили только те, кто скрыл свою принадлежность к мазхабу».

То есть то, что сегодня происходит, это повторение того, что было раньше. И вы не смотрите, что там сегодня Россия или Америка. В Сирии и Ираке, на самом деле, между собой воюют сунниты и шииты. И если мусульмане действительно были бы истинно верующими, тогда ни Россия, ни Америка, не осмелилась бы туда войти.

Аллах в Коране говорит, что запрещает любое деление в вере на группы и строго предупреждает об этом.

Смотрите! Мысли и размышления могут быть разными, и они не запрещены. Это надо правильно понимать. Мы говорим не о мазхабе, а о последствиях фанатичного мазхабизма.

Аллах в суре Анам в 159-ом аяте говорит: «Те, кто поделили свою веру». А еще, когда читаешь эти аяты, возражают и говорят: Ну что вы нам читаете, это же не про нас! Это о тех, которые поделили свою веру до нас.

А кому Аллах тогда рассказывает эти аяты, если ни нам мусульманам?! Он напоминает нам их, чтобы мы не сделали то, что сделали наши предшественники.

В продолжении аята говорится: «Те, кто поделили свою веру и разделились в ней на группы, ты (О, Мухаммед!) не имеешь к ним никакого отношения. Их дела будут рассмотрены у Аллаха. Потом Он им покажет, что они натворили».

А в суре Рум в 31-ом и 32-ом аятах Аллах обращается к Посланнику, и соответственно, это обращение касается и нас:

«Бойтесь Аллаха, совершайте намаз и не будьте как мушрики. (Какие мушрики?). Те, которые разделились в вере на группы (стали мазхабами). (К чему потом все это приводит? К тому, что) каждая из групп гордится тем, что имеет на руках (и говорит: Мы самые праведные)».

Все правы. И в результате все доходит до того, что одни обвиняют в куфре других и убивают друг друга. А не мусульмане аплодируют им и продают оружие…

В суре Али-Имран в 103-ем аяте Аллах дает нам рецепт, чтобы мы избавились от этой зависимости:

«Крепко держитесь за вервь (Коран) Аллаха все вместе и не разделяйтесь! Вспомните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца (Чем? Кораном!). И по Его милости вы стали братьями…».

В продолжении 105-го аята этой же суры говорится: «Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласие после того, как к ним явились ясные знамения».

Неправда ли, все открыто и ясно! Но знать правду не хватает, нужно еще покориться и повиноваться этой правде. Когда люди не повинуются тому, что сказал Аллах, вот тогда и начинаются разногласие, смута и раскол.

Аллах в суре Анфаль в 46-ом аяте говорит:

«Повинуйтесь Аллаху и Посланнику (Пока жив Посланнику, после его смерти повинуйтесь Корану). Не препирайтесь между собой, а то ослабеете и потеряете свою мощь». Это ясный ответ сегодняшнему состоянию мусульман.

А в суре Араф в 30-ом аяте говорится:

«(Аллах поделил людей на две группы:) Первые – это те, которых Аллах принял на своем пути. Вторые – это те, которых Аллах не принял на свой путь. (Почему?) Потому, что они сделали между собой и Аллахом посредниками шайтанов (как друзей и авлия), и они думают, что идут по прямому пути».

Как видите, каждый здесь считает себя праведным. Мусульмане в первую очередь, должны следовать за аятами Аллаха. Наше сегодняшнее положение происходит оттого, что мы отворачиваемся от аятов Аллаха. Если мы будем продолжать в этом же духе, тогда наша земная и будущая жизнь будет в убытке…

Нас упрекают в том, мы не приводим конкретных решений по этим сегодняшним проблемам.

Уважаемые! Если напоминать эти аяты мусульманам не является решением проблем, тогда что еще мы можем для вас сделать?! Разве решение в оружии, или в поясе шахида, или во взрывах невинных людей? Разве указание на источник возникшей проблемы не является решением этой проблемы?

См. дополнительно на линке: https://youtu.be/0TYCRiCLGB8

Теги: следование мазхабу, это одно, а быть фанатом – это другое, мазхабы и их противоречия, мазхабисты, мазхабизм, решения мазхабов, что такое мазхаб, нужно ли следовать мазхабу.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети