ФАТВА
Рабство и наложничество (продолж. 6)

Рабство и наложничество (продолж. 6)

Рабство и наложничество  

А. Баиндир

  1. Аяты не принятые во внимание

В исламе мужчине дозволенно иметь несколько жен, но женщине не дозволенно. Поэтому муж мусульманки может быть как свободным мужчиной, так и пленником. В аяте об этом говорится так: «Не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют! Безусловно, верующая пленница лучше многобожницы, если бы даже она восторгала вас. И не выдавайте (верующих) замуж за многобожников, пока они не уверуют! Безусловно верующий пленник – лучше многобожника, если бы он восторгал вас. Они зовут к огню, а Аллах – к раю и прощению со своего соизволения. Он разъясняет свои знамения людям. Может быть, они помянут назидание!» (Бакара 2/221).

К женщине, которая хочет взять в мужья пленника, особых условий не предлагается, но к мужчине некоторые условия обязательны. Ибо мужчина, который имеет возможность взять в жены свободную женщину, не имеет такого права по отношению к пленнице. В аяте об этом условии говорится так: «Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных (и свободных) женщинах, пусть женится на верующих девушках (пленницах), которыми вы владеете. Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы – друг от друга. Посему женитесь на них (на пленницах) с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей (любовников)…» (Ниса 4/25).

Как видим, по аяту, мужчина имеет право жениться либо на одной свободной, либо на одной плененной женщине.

Аллах повелевает выдавать замуж плененных девушек и женщин как свободных. Об этом говорится в аяте: «Сочетайте браком холостых, добронравных из ваших подручных (пленных мужчин и женщин). Если они бедные, то Аллах обогатит их своей милостью. Аллах щедр в милости, знающий» (Нур 24/32).

А уже ниже следующие аяты, указывают нам на то, что брак может быть как между свободным и свободной, между плененной и плененным, так и между пленными и свободными. Аллах говорит так:

  1. Свободный мужчина – свободная женщина (Нур 24/32).
  2. Свободный мужчина – пленная женщина (Ниса 4/25).
  3. Свободная женщина – пленный мужчина (Бакара 2/221).
  4. Пленный мужчина – пленная женщина (Нур 24/32).

Все это указывает на то, что верующий мужчина, пусть даже он будет свободным или пленным, может показывать свои интимные места только своей жене, либо свободной, либо пленнице. Поэтому 5-ый и 6-ой аяты суры Муминун имеют общий характер (схожесть).

Таким образом, аяты 5 и 6 суры Муминун, где говорится (أَيْمَانُهُمْ مَلَكَتْ مَا) те, кем вы владеете (أَوْ) или это те (мужчины и женщины), которые оберегают свои лона (половые органы) от всех, кроме своих супруг.

И аят 3-й суры Ниса, где говорится (أَيْمَانُكُمْ مَلَكَتْ مَا) те, кем вы владеете (أَوْ) или …поэтому вам дозволено две, три или четыре супруги (жены). Но если не сможете сохранить между ними справедливое отношение, тогда обходитесь с одной.

И аят 25-ый суры Ниса, где говорится: женитесь на верующих женщинах (пленницах), которыми вы владеете.

Верующий мужчина, но не имеющий достатка, который не может взять замуж целомудренную и свободную женщину, может жениться на пленнице.

В суре Бакара 221-ом аяте говорится о свободном мужчине и плененной женщине. Поэтому верующая пленница достойнее и лучше, чем свободная идолопоклонница. Даже если она вызовет в вас восхищение.

А также, в суре Бакара 221-ом аяте говорится о свободной женщине и плененном мужчине. Поэтому верующий пленник достойнее и лучше, чем свободный идолопоклонник. Даже если он вызовет в вас восхищение. Поэтому не выдавайте замуж за идолопоклонника верующую женщину, пока он не уверует.

Как видим, свободный супруг и пленная супруга всегда рассматриваются иначе. Поэтому в аяте и говорится с использованием союза или, то есть супруги или те, кем владеете. Вспомним этот аят снова: «Которые оберегают свои лона (половые органы) от всех, кроме своих супруг или тех, которыми владеют (жен-плениц), за что они не заслуживают порицания» (Муминун 23/5-6).

(Продолж. следует)

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети