ФАТВА

Перевод 98-ой суры Бейина

Примечание! Прежде чем вы начнете читать этот перевод, ознакомьтесь с информацией на приведенном линке: https://www.fatva.net/уважаемые-читатели-важная-информаци/. Благодарим вас за внимание!

98. Сура Бейина

Мекканская сура, состоит из 8-ми аятов. Название суры происходит от слова «бейина», которое проходит в первом аяте. Слово «бейина» – ясное, открытое свидетельство, веское доказательство, свод законов, документ.

«بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ»

Во имя Аллаха, бесконечно добродетельного, щедро воздающего!

«لَمْ يَكُنِ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ مُنفَكِّينَ حَتَّى تَأْتِيَهُمُ الْبَيِّنَةُ»

  1. Обладатели Писания (знающие его) и отвергающие из числа мушриков (кяфиры), не собирались оставлять (придуманную веру), пока к ним не пришло открытое свидетельство.

«رَسُولٌ مِّنَ اللَّهِ يَتْلُو صُحُفًا مُّطَهَّرَةً»

  1. (Это доказательство) – чистые страницы, которые в сборе читает им Посланник Аллаха.

«فِيهَا كُتُبٌ قَيِّمَةٌ»

  1. На этих страницах содержатся истинные законы (хукмы) [1].

«وَمَا تَفَرَّقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ إِلَّا مِن بَعْدِ مَا جَاءتْهُمُ الْبَيِّنَةُ»

  1. И те, кому было дано Писание не разделялись, пока к ним не пришло (это) открытое свидетельство [2].

«وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاء وَيُقِيمُوا الصَّلَاةَ وَيُؤْتُوا الزَّكَاةَ وَذَلِكَ دِينُ الْقَيِّمَةِ»

  1. И им было велено ничего не привносить в (истинную) религию (Аллаха) [3] и служить только Ему, не преступая на неверный путь, а также совершать намаз и выплачивать закят. Это и есть истинная религия [4]!

«إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ فِي نَارِ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا أُوْلَئِكَ هُمْ شَرُّ الْبَرِيَّةِ»

  1. Поистине, обладатели Писания и отвергающие из числа мушриков (кяфиры), войдут в огонь ада оставаясь в нем бессмертными. Вот они и есть наихудшие из созданий.

«إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ أُوْلَئِكَ هُمْ خَيْرُ الْبَرِيَّةِ»

  1. Поистине, верующие и надеющиеся и те, кто совершал добрые дела, вот они и есть наилучшие из созданий.

«جَزَاؤُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ جَنَّاتُ عَدْنٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا رَّضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ ذَلِكَ لِمَنْ خَشِيَ رَبَّهُ»

  1. Наградой для них у их Господа будут сады, где текут реки. Там они будут пребывать вечно в бессмертии. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это для тех, кто смиренный перед своим Господом.

[1] В Толковом словаре Муфрадат поясняется, что книгой называется всё то, что написано на свитках (страницах) и на арабском языке. Поскольку в аяте говорится о содержании этих свитков, постольку мы и перевели это как закон (хукм).

[2] Эту же мысль мы видим в следующем аяте: «Люди были одной общиной! Аллах направил к ним посланников благовестниками и предостерегающими увещевателями (наби). А вместе с ними ниспослал Книгу, содержащую истину, чтобы рассудить людей в том, в чем они расходились во мнениях.  Но разошлись во мнениях относительно этого только люди Писания. Это произошло после того, как к ним явились ясные доказательства, и по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Потом Аллах наставил верующих на прямой путь по своему усмотрению относительно истины, из-за которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь того, кто выбирает истину» (Бакара 2/213).

[3] Таким образом, если в истинную религию Аллаха со стороны людей вносятся свои правила и положения (законы), то в этом случае она уже перестает быть религией Аллаха и становится религией от людей. А те, которые толкуют Коран от себя, потом ставят себя на место Аллаха. Поэтому Аллах не допускает вмешателство людей в Коран и его толкование ими от себя. На это указывается в первых двух аятах суры Худ. Аллах говорит так: «Алиф, лям, ра! (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем (подробно) разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того), чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я (Мухаммед) являюсь для вас лишь увещевателем и благовестником от Него» (Худ 11/1-2).

[4] Истинная религия, о которой здесь говорится, поясняется в третьем аяте, которая содержится в указанных свитках (на страницах).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети