ФАТВА

О, уверовавшие! Неужели вы рассчитываете, что войдете в рай…?

О, уверовавшие! Неужели вы рассчитываете, что войдете в рай…?

Вопрос: Я мусульманин! Совершаю пятикратный намаз, соблюдаю пост и другие предписания Аллаха. Ответьте пожалуйста, почему Аллах испытывает меня трудностями? Ведь мусульманин итак находится на верном пути. Почему не испытывать тех, кто находится в заблуждении…

Ответ: В Коране есть много аятов, в которых говорится, что Аллах будет испытывать всех людей без исключения, и посланников тоже. В Коране даже есть примеры тому, как Аллах испытывал на прочность своих посланников, праведников. И по этой причине Он говорит:

«И остерегайтесь испытания, которое затронет не только тех из вас, кто поступал неверно (несправедливо). И знайте, что поистине, Аллах суров в наказании» (Анфаль 8/25).

А также Аллах говорит, какими вещами будет испытывать нас больше всего:

«И Мы непременно проведем вас через изнурительные испытания такими вещами как страх, голод, потеря имущества и жизни, и продуктами питания. (О, Мухаммед!) А ты обрадуй терпеливых (стойких)!» (Бакара 2/155).

А в следующем аяте Аллах говорит так:

«Быть благочестивым, это не только обращать свои лица в сторону востока и запада, но и то, чтобы уверовать в Аллаха, в судный день, в ангелов, в писания, и в посланников (наби). А также жертвовать своим имуществом близким, сиротам, беднякам, путникам, и для (освобождения) рабов (или пленных), несмотря на любовь к имуществу. И совершать намаз, и выплачивать закят. Следовать договору после его заключения и (быть) терпеливым в финансовых и физических трудностях, и во время внезапных нападений. Это те, кто является правдивым. И это те, кто является богобоязненным» (Бакара 2/177).

Как видим, Аллах перечислил множество пунктов, которые должен соблюдать уверовавший мусульманин. Если в вас собраны все эти пункты, и вы их исполняете, тогда знайте, что Аллах вас обязательно подвергнет тяжелому испытанию, чтобы проверить вас на прочность и терпение. И если уверовавший вопреки этому испытанию будет благодарить Аллаха и исполнять свои обязанности перед Ним, тогда он будет вознагражден раем, где текут реки и имеются нескончаемые блага и где он будет бессмертным…

И наконец, можно привести аят, который является главным ответом на поставленный вопрос.

«(О, уверовавшие!) Неужели вы рассчитываете, что войдете в рай, не испытав того, что постигло тех, кто был до вас? Они подверглись нищете и болезням. И они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же (придет) помощь Аллаха?». Знайте, поистине, помощь Аллаха близка!» (Бакара 2/214).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети