ФАТВА

Мой муж работает в России!

Мой муж работает в России!  

Вопрос: Мой муж работает в России. Он поехал на заработки. Я домохозяйка и живу в другой стране. Деньги, которые он высылает мне, не хватают нам на жизнь с дочкой. Когда я ему говорю о расходах, он злится и говорит, что копит деньги. Мы часто ссоримся на этой почве, поэтому он упрекает меня за все и говорит, что не доволен мною. И за то, что он не доволен мною, я за это, якобы, не попаду в рай. Эти его слова наталкивают меня на мысль, что он изменяет мне, а со мной он только из-за дочери. Что мне делать?  

Ответ: Конечно, вы вправе просить у мужа деньги на содержание себя и дочери. Поэтому, если перечислить ваши недовольства, то возможно, в рай не попадет ваш муж. По всей видимости, он ссылается на недостоверный хадис, в котором говорится, что: «Если мужчина не доволен своей женой, то она не попадет в рай». Таких обязанностей, чтобы муж постоянно был доволен своею женою, у женщины нет! А вот от мужчины Аллах требует достойного отношения к своей жене и ее последующего обеспечения. Он говорит так:

«О, те, которые уверовали (и надеются на Аллаха)! Вам не дозволено наследовать женщин (удерживать их в браке) против их воли. И не создавайте им препятствия, чтобы забрать часть из того, что вы им дали, если только они открыто не совершили блуд. И обходитесь с ними (вашими женами) согласно предписанному правилу (достойно). И если они вам неприятны (знайте), то даже в том, что вам неприятно, Аллах может создать много хорошего» (Ниса 4/19).

«И пусть матери кормят своих детей грудью два полных (лунных) года. Это для тех, кто желает завершить кормление (по предписанию). А пропитание и одежда для (кормящих) матерей относится к отцу ребенка по предписанным правилам (Корана). Ни на кого не возлагается груз сверх его сил. Ни отец, ни мать не должны входить в убыток из-за ребенка. Такая же ответственность возлагается и на наследника. И если они (родители) по взаимному согласию и договору захотят прекратить кормление ребенка грудью, то на них не будет греха. И если вы захотите нанять кормилицу для ваших детей и оплатите ей по предписанному правилу, тогда на вас не будет греха. И остерегайтесь греховного против Аллаха. И знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете» (Бакара 2/233).

Как видим, в аятах говорится, что мужчины должны относиться к своим женам достойно и обеспечивать их. Поэтому в свете этих и многих других аятов, пусть каждый мужчина спросит себя: Достойно ли я отношусь к своей жене? Довольна ли она мною? Все ли у нее есть, в чем она нуждается? Достойно ли я разговариваю с ней? Достаточно ли я обеспечиваю ее? Не много ли я требую от нее? Достаточно ли я ценю ее? Достаточно ли я уделяю ей внимания?

Учитывая все эти вопросы, основной проблемой все же является то, что у каждого человека перед другим есть свои права (обязанности, ответственность). У родителей над детьми, у детей над родителями, у мужа над женой, а у жены над мужем и т.д. Об этом Аллах тоже упоминает в Коране. Говорит так:

«А те женщины, получившие развод от мужей, должны выжидать три срока очищения. И не дозволено им скрывать то, что Аллах сотворил в их утробах, если они веруют в Аллаха и будущую жизнь. И если мужья в течение этого срока захотят примирения, то имеют право вернуть их. И согласно предписанному правилу (маруфу), права, поддерживающие женщин, и права, не поддерживающие их, являются равными, но мужчины (в плане развода) отличаются от них по положению. Ибо Аллах – возвышенный, мудрый» (Бакара 2/228).

Итак, доводить женщину до крайнего состояния – это неверная позиция мужа по отношению к своей жене. Возможно, он не знает, что хадис, на который он ссылается и манипулирует им, является недостоверным. Все недовольства мужа и жены должны решаться в этой жизни. Понятно, что этот подход является лишь благим пожеланием. Если бы они и в самом деле решились бы до судного дня, тогда никаких причин для входа в ад не осталось бы. А вообще, в рай попадают не потому, что муж недоволен женой или наоборот, а потому, что они сделали ради Аллаха, и соблюдают ли они Его предписания (т.е. по деяниям). А одними из благих деяний, является хорошее отношение между супругами.

А еще, Аллах в Коране напоминает мужчине о его обязанностях. Они заключаются как в материальной, так и в духовной поддержке семьи. Поэтому Аллах и называет мужчин попечителями женщин. Говорит так:

«Мужчины являются попечителями над своими женщинами. Это потому, что Аллах дал каждому из них преимущества над другими, и потому что мужчины тратят из своего состояния (для своих жен). И праведные женщины искренне покорны (Аллаху) и старательно защищают себя (честь), даже когда их никто не видит, благодаря заботе Аллаха. А тем женщинам, ухода (развода) которых вы опасаетесь, наставляйте их, оставьте их в постели и оставьте их в покое. И если они (после этого) станут покорны вам, то не ищите пути против них. Поистине, Аллах – возвышенный, великий» (Ниса 4/34).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети