ФАТВА

Можно ли брать кредит в исламских банках?

Можно ли брать кредит в исламских банках?

Вопрос: Можно ли брать кредит в банке? На каких условиях можно брать кредит в банке, чтобы он не считался процентным? Можно ли брать автомобиль в автосалоне в кредит? Можно ли приобрести квартиру в кредит?

Ответ: Все банки, без исключения, выдают процентные кредиты, это касается и исламские банки, и все остальные. Каждый банк в своей стране подчиняется к центральному банку, а центральный непосредственно подчиняется к Федеральному Резервному Банку Америки. Поэтому обычные банки выдают процентные кредиты в открытой форме, а исламские банки – в скрытой и завуалированной форме, под фиктивной сделкой купли-продажи. Ниже я расскажу, о какой сделке идет речь.

Само слово кредит, уже означает процентный долг. Поэтому брать в банке кредит – это запрещено по Корану. Все понятия изменяются людьми, поэтому слово кредит также изменено. В Коране в некоторых аятах проходит слово «кард», что означает долг, кредит. Слово кредит происходит от слова кард. Следовательно, по Корану кредит нужно понимать, как кард-долг без процента, но в обществе все не так. Мировая банковская система, используя слово «кард» вложило в него процент, и с тех пор кредит считается процентным долгом.

Вы можете возразить и сказать, что в Коране нет речи о банках! Да, но в Коране говорится о запрете ростовщичества, то есть о запрете выдачи долга под проценты. Этот процесс в Коране называется «риба», а в переводе с арабского на русский – процент.

Подчеркнем, что в нашем обществе беспроцентного кредита не бывает. Если банк ставит условия кредита для заемщика и указывает, что этот процесс похож на куплю-продажу, тогда это великий обман, который рассчитан для тех, кто серьезно нуждается в покупке автомобиля, квартиры, дома, участка или еще чего-нибудь. Аллах в Коране говорит так:

«Те, которые пожирают лихву, будут только такими, как будут те, кого шайтан поразил безумием. Это за то, что они говорили: «Купля-продажа (торговля) подобна ростовщичеству». Но Аллах разрешил торговлю и запретил ростовщичество. И кто примет увещание (предписание) от своего Господа и прекратит, тому будет прощено то, что предшествовало. Дело его принадлежит Аллаху. А кто вернется к этому, те станут обитателями огня. Они в нем пребудут вечно!» (Бакара 2/275).

 «О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что вы дали в рост, если вы являетесь верующими. Если же вы этого не сделаете, то знайте, что Аллах и его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то получите обратно ваши деньги. Вы не поступите несправедливо и с вами не поступят несправедливо!» (Бакара 2/278-279).

Банковская система работает так, чтобы обязать многих людей долговыми обязанностями, и чтобы они потом выплачивали постоянно процентные кредиты, которые разрушили семьи и жизни многих заемщиков. Поэтому, прежде чем вы пойдете в банк брать в кредит деньги, подумайте сто раз, чтобы потом не попасться в сети великой ростовщической системы, созданной иудеями для порабощения стран и народов.

Итак, поговорим о самом главном. Ни один исламский банк не имеет права по уставу выдавать кредит с процентом в открытой форме. Поэтому обратите внимание, если исламские банки выдают кредит по следующему сценарию, тогда это является настоящим процентным кредитом.

Например, вы хотите занять у банка беспроцентный кредит на сумму в 10000 тысяч долларов. Вот тут-то, банк и проводит свою аферу, которую заемщикам преподносят как купля-продажа. Банк говорит, чтобы получить эти деньги, вам нужно купить, к примеру, железо на 10000 тысяч долларов, которое имеется у нас на складе. Но у банка и по статусу, и по уставу не может быть склада с железом, чтобы организовывать продажу чего-либо, это не законно. Поэтому вся эта махинация проводится на бумаге, т.е. виртуально, а заемщик думает, что все по-настоящему.

Таким образом, на бумаге оформляется купля-продажи железа на 10000 тысяч долларов, и вам дают кредит 10000 тысяч долларов и говорят, что вы должны будете банку 10000 тысяч и плюс одна тысяча. Ибо одна тысяча – это за услуги банка и его посредничество. Но на самом деле, вся эта купля-продажа была аферой, где одна тысяча и есть тот процент, который банк под видом купли-продажи скрыл от заемщика. Поэтому вы должны будете банку уже 11000 тысяч долларов. Так, под видом купли-продажи вы подписались на процентный кредит, хотя по факту исламские банки пишут документ как беспроцентный кредит. В этом и состоит вся афера исламских банков. То есть они не могут вам дать открыто кредит под проценты, поэтому они и нашли такой простой и обманчивый способ обойти запрет Аллаха. Поэтому повторим еще раз эти важные аяты:

«Те, которые пожирают лихву, будут только такими, как будут те, кого шайтан поразил безумием. Это за то, что они говорили: «Купля-продажа (торговля) подобна ростовщичеству». Но Аллах разрешил торговлю и запретил ростовщичество. И кто примет увещание (предписание) от своего Господа и прекратит, тому будет прощено то, что предшествовало. Дело его принадлежит Аллаху. А кто вернется к этому, те станут обитателями огня. Они в нем пребудут вечно!» (Бакара 2/275).

Следовательно, процент – это доход с долга, а долг нужно возвращать в равном количестве. То есть если вы взяли в долг 10000 тысяч, то и возврат должен быть 10000 тысяч. Все, что берется выше этой суммы, входит в процент. А купля-продажа – это обмен двух разных товаров.

Разница появляется тогда, когда долг не выдается вовремя. В продаже с определенным сроком, на долг, не выплаченный вовремя, нельзя налагать (делать) надбавку. Ибо эта надбавка является процентом. Если из-за инфляции сумма запоздавшего долга потеряла свою ценность, то к основному долгу надо взять доплату только за инфляцию, которая не является процентом. Эта доплата взимается для того, чтобы погасить убыток занявшему долг. Для тех, кто берет процент с долга, эта ситуация иная.

Долг, выплаченный не вовремя, возмещается с исполнением гарантийных обязанностей с одной стороны, а с другой устанавливается процент соотносительно каждому пропущенному дню и к старому долгу прибавляется новый, в банковских услугах – это называется сложным или удвоенным процентом. А это еще больше угнетает должника, который и так затрудняется выплатить старый долг. Аллах об этом говорит так:

«О, те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха. Быть может, вы преуспеете» (Али-Имран 3/130). 

Мы должны помнить все эти предписания Аллаха и не забывать следующие важные наставления. Аллах говорит так:

«Аллах уничтожает лихву, но приумножает пожертвования. Аллах не любит неблагодарного грешника!» (Бакара 2/276).

«То, что вы даете в рост, чтобы приумножить это (многократно) за счет чужого богатства, не приумножаются у Аллаха. Приумножен для вас будет закят, который вы отдаете, стремясь получить довольство Аллаха» (Рум 30/39).

Как видим, в аятах говорится о системе установленной Аллахом в Коране. По Корану мы должны давать в долг без процентов или давать закят. Долг возвращается, а закят – нет! Но есть и исключения. Аллах говорит так:

«А если должник находится в трудном положении, тогда подождите, пока его положение не исправится. А если вы посчитаете (ему) долг за садака (закят), то это для вас будет более полезным. Если бы вы только знали!» (Бакара 2/280).

В итоге можно сказать, что в любом банке кредит является процентным, поэтому брать кредит – недозволенно Аллахом. Банк ни на каких условиях не может выдать беспроцентный кредит, это противоречит их банковской политике. Ибо банки держатся на вкладах и долговых процентах. И если автомобиль, квартира или еще что-нибудь продается в кредит, тогда эти вещи приобретать запрещено, ибо в этих сделках присутствует процент. Запрещен процесс, но не вещь, которая продается и покупается.

И еще, вкладчик, который вкладывает свои деньги в банк под проценты, он не является компаньоном, он является вкладчиком, который занял свои деньги банку под проценты. Следовательно, он тоже участвует в запрещенном Аллахом деле и нарушает предписание:

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что вы дали в рост, если вы являетесь верующими. Если же вы этого не сделаете, то знайте, что Аллах и его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то получите обратно ваши деньги. Вы не поступите несправедливо и с вами не поступят несправедливо!» (Бакара 2/278-279).

Итак, кредит – это процентный долг, а такой долг по Корану является запрещенным. Поэтому, если человек столкнулся с жесткими условиями природы и обязан съесть мясо свиньи, чтобы выжить, тогда и для процентного долга нужны такие же жесткие условия, чтобы воспользоваться кредитом. Люди сегодня вообще не сталкиваются с такими жесткими условиями, но кредиты берут по любой простой нужде.

Если каждый будет сразу обращаться к кредиту и процентам при первой же финансовой сложности, тогда в обществе будет несправедливость. Чтобы избежать этого, людям нужна вера и доверие Аллаху, а также терпение и стойкость.

Необходимость, делающая запретное дозволенным – это не мнимое понятие, которое можно интерпретировать, как угодно. Поэтому те, кто взял в кредит, должны его быстрее погасить. А те, кто намеревается взять в кредит, должны отказаться от этого запретного действия. Нужно раскаяться и попросить прощение у Аллаха и впредь, больше не обращаться в банки за процентными кредитами. А кто не желает следовать запрету Аллаха, тот пусть не жалуется на те беды, которые свалятся ему на голову…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети