ФАТВА

Может ли кузен взять замуж свою кузину?

Может ли кузен взять замуж свою кузину?

Вопрос: Скажите пожалуйста, могут ли сестры быть сватами, то есть могу ли я выдать замуж свою дочку, за сына своей родной сестры. Или, может ли дядин сын жениться на тетиной дочери? Или, может ли кузен взять замуж свою кузину? Или, может ли тетин сын жениться на тетиной дочери? Не запрещается ли это в Коране?

Ответ: Да, сестры могут быть друг другу сватами. Да, они могут женить своих детей между собой. Да, кузены могут жениться друг на друге. В Коране нет ни единого аята, который запрещал бы такой брак. Если в Коране нет запрещающих аятов, тогда это дозволено.

В Коране есть аят, в котором приводится ряд женщин, которые недозволенны для брака. Среди этих женщин нет того, что кузен может жениться на кузине. В аяте говорится так:

«В качестве жен вам запретны ваши матери, дочери, сестры, тети со стороны отца, тети со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, молочные матери, молочные сестры, матери ваших жен (теща), падчерицы – ваши воспитанницы, с матерями которых вы сошлись в одном доме. Запретны (вам также) жены ваших родных сыновей. Запретно жениться одновременно на двух сестрах, если это не случилось прежде. Воистину, Аллах – прощающий, милостивый! (Запретны вам) и замужние женщины, если они не взяты вами в плен. Все это предписал вам Аллах!..» (Ниса 4/23-24).

Но дело в другом. Иногда близкие родственные браки бывают плачевными. Из-за возможных ссор в близких родственных браках, в отношениях невестки со свекром и свекровью возникают частые проблемы, а потом это переносится и на сватов, то есть родителей невестки. Часто, на почве недопониманий близкие родственные браки рушатся, сваты сильно ругаются между собой, семьи становятся друг другу врагами, родные братья и сестры разрывают все отношения.

Конечно, близкие родственные браки – это не критерий тому, что постоянно будут ссоры и недопонимания. Ссоры бывают и в не родственных браках. Но здесь проблема в том, что в родственных браках, портятся родственные отношения. Хотя не имеет значения, родственные браки или не родственные, просто нужно быть справедливыми и мудрыми людьми. Учитывая все это, вы можете выдать замуж свою дочь за сына вашей родной сестры.

Здесь можно вспомнить и пример нашего Посланника (ас), который выдал свою дочь Фатиму за Али, за дядиного сына. Посланник и Али были кузенами, поэтому Али считался дядей Фатимы. Получается, что дядя взял в жены свою племянницу. Но молодожены не Али и Фатима, поэтому нет никаких гарантий…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети