ФАТВА

Коран и теория (3)

  1. Три группы аятов в Коране

Как уже указано, в Коране выделяются три группы аятов: мухкам аяты (мухкамы), которые следует понимать: (1) как основные аяты или аяты по сути вещей, (2) как муташабих аяты (муташабихи) – подобные или похожие аяты и (3) как месани аяты (месани) – парные аяты (аяты, рассматриваемые парами, попарно). Как легко видеть, они выделны под углом зрения решения задач теории познания. В таком случае общие соображения по формированию теоретического познания могли бы быть полезны.

3.1. Теретическое познание в движении к своему содержанию и ниспослание

Всякая мысль, когда она изложена как система знания, а еще и знания объективного, подчиняется определенным правилам суждения (мышления). Ниспосланническая мысль не составляет в этом плане исключения… Если система мысли (суждения, мышления) получается путем следования мысли определенным правилам, то это, в свою очередь, значит, что по этим правилам можно пройти и от самой системы к мысли. Потому исходную мысль можно понять как некое суждение (высказывание, тезис, принцип, аксиома, теоретическое начало и т. д.), которое затем, шаг за шагом, развертывается в такое образование мысли (мышления), которая, собственно, и есть ее система. В свою очередь, элементы этой системы, если проследить их до их источника, то они соберутся в его теоретическом начале. Мы рассмотрели систему мышления в двух присущих ей или характерных для нее формах движения мысли: (1) от ее теоретического начала к развернутой системе знания и (2) в обратном направлении – от состояния развернутой системы – к ее началу. В первом случае знание (система) свернуто в своем начале (подобно тому, как плод в своем семени), во втором – оно развернуто в систему. В первом случае знание проходит путь развертывания «от семени до плода», во втором – оно свертывается в свое начало, делая это ходом движения мысли от результата к своему началу. Так формируются две альтернативы или два принипа познания и направления развития мысли (мышления). От начала к результату и от результата к началу. Познание решает свою задачу на одном из этих направлений движения мысли, но каждое из них может быть использовано для поддержки движения на любом его этапе. Их принято характеризовать как дедуктивный и индуктивный методы (принципы) мышления и познания. Ниспослание и Коран активно используют оба эти метода. Легко понять, что каждый из них необходим на своем месте. Потому они составляют основу методологии научного (объективного) познания, ниспосланнического в том числе. В ниспослании совершенно четко формулируются как исходные принципы (начала) Учения Всевышнего, так и их конкретное и определенное понимание и проявление… 

…«Это Он ниспослал тебе эту Книгу. Часть ее составляют мухкам (основные) аяты. Они являются основой (сутью) Книги. Другие – это муташабихи (подобные или похожие аяты)» (3/7). Есть еще и месани (парные) аяты… Нас в данном случае интересует отношение между аятами именно с точки зрения их связи в целостной системе коранического знания. В этом смысле аяты проявляют себя, с одной стороны, в этой системе, а с другой – определяют ее саму, эту систему, в значении своего смысла и содержания. Для выявления этой двунаправленной связи, как это очевидно, надо взять аяты в единстве с темой и проблемой. И взять их таковыми в единстве целостного Корана. Ибо аяты привлекают каждый раз какую-то одну сторону (черту, особенность) темы (проблемы). И только вся их совокупность дает представление о них в рамках целостного Корана. Равно как и сам Коран, подчекнем, получает свою требуемую определенность (по данноцй теме, проблеме и вопросу) только в том случае, когда нимается «не одним аяятом», а всей их совокупностью. В свою очередь, сама эта совокупность превращается в эффективный принцип (метод) познания только тогда, когда составляющие ее элементы приводятся в связь с учетом принципа формирования содержания по законам движения познания, в том числе и в плане единства дедукции и индукции, как на это указано выше. Этот принцип – выводить содержание познания по законам его движения в соответствии с логикой мысли и объективным ходом данного исторического процесса – или в единстве логического и исторического – превращает простую «мозаичную россыпь» или «совокупность» аятов в системное представление о теме. Или о том, как она, эта тема, представлена в Коране, если рассматривать ее под углом требований методологии научного познания. Или о том, что говорит Коран о теме, если воспринимать ее саму не по отдельным ее фрагментам, а по целостной ее представленности в Коране…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети