ФАТВА

Коран и теория (4)

3.2. Муташабихи (похожие, подобные аяты) 

Понятие проходит в Коране в восьми аятах:

  1. «Там им (уверовавшим и благодеющим в раю) будут даны подобные (что и в земной жизни) (муташабих) вещи» (2/25),
  2. «По нашему мнению, скот (крупный рогатый) подобен (муташабих) скоту (крупному рогатому)» (2/70),
  3. «И сердца их подобны (муташабих)» (2/118),
  4. «…Оливы и гранат он также выводит в подобной (муташабих) и неподобной формах» (6/99) (5: см. также 6/141),
  5. «Или, может, они создали бытие (формы бытия или существа) с общими у Аллаха особенностями и они стали сотворять так, как сотворяет Аллах, что сотворенное показалось им подобным (муташабих) (сотворенному Аллахом)?» (13/16),
  6. «Самое прекрасное из Слов Аллах ниспослал в виде муташабих и месани Книги (Книги с муташабих и месани аятами)» (39/23),
  7. «Это Он ниспослал тебе эту Книгу. Часть ее составляют мухкам (основные) аяты. Они являются основой (сутью) Книги. Другие – это муташабихи (подобные или похожие аяты)» (3/7).

Мухкам (основные) и муташабих аяты являются предметом дискуссий в коранической традиции и современной литературе. В эту дискуссию мы в данном случае не входим [1]. Отметим только следующее. Посланник не приводит дополнительного определения (разъяснения) понятия муташабих. Но Айша (жена Посланника) приводит хадис, из которого явствует его отношение к этой категории аятов [2].

Как уже отмечалось, «муташабих» – это две подобные вещи. Если оценить в этом плане аяты (3/7) и (39/23), то можно заключить, что аяты Корана являются муташабих (подобными) аятами. Этот момент важен для понимания методологии Корана.

Подобие может быть, минимум, между двумя вещами (аятами). Отсюда в Коране есть сеть двусторонних или парных отношений (связей) между аятами, что характеризуется в нем понятием «месани». 

3.3. Месани (парные аяты или аяты, рассматриваемые парами, попарно)

Понятие проходит в Коране в пяти аятах:

  1. «Если вы боитесь того, что не сможете быть справедливыми по отношению к девушкам-сиротам, то женитесь на дозволенных вам женщинах: на двух (месна), трех, четырех» (4/3),
  2. «Скажи: «Я призываю вас только к одному: «Встаньте, ради Аллаха, по двое (месна) и по одному и хорошенько подумайте…» (34/46),
  3. «Хвала Аллаху, творцу небес и земли, сделавшему посланцами ангелов с двумя (месна), тремя и четырьмя крыльями» (35/1),
  4. «Самое прекрасное из Слов Аллах ниспослал в виде муташабих и месани Книги (Книги с муташабих и месани, парными, аятами)» (39/23),
  5. «Из этих парных (месани) (Мы) дали тебе семь (аятов) и великий (возвышенный) Коран» (15/87).

Мухкам аят с конкретизирующим (разъясняющим) его аятом образует пару аятов (месани аяты). А на вопрос о том, сколько может быть таких пар, следует ответ, что их может быть ровно столько, сколько может быть таких конкретизаций (мухкам аята). А еще конкретизирующие аяты образуют собой цепь подобных (муташабих) аятов…

«Месани» в аяте (15/87) имеет тот же смысл, что и «месани» в аяте (39/23). Это значит, что и все аяты в Коране могут трактоваться как «месани».

Семь аятов, о которых говорится в (15/87), – это аяты суры Фатиха. Ее значение хорошо известно. Она содержит в сконцентрированном виде основную идею Корана и ниспослания в целом – идею единого Бога (Аллаха), милостивого и милосердного, повелителя Судного дня. Одновременно формируются и предписания к человеку – обращаться только к Аллаху (Всевышнему) и просить только у него. Ибо никакого другого Бога, кроме него, больше нет!..

Подчеркнем, в коранической традиции и современных исследованиях не всегда адекватно раскрывается смысл рассматриваемых понятий (мухкам, муташабих и месани), а, значит, и смысл использующих их аятов. Это, в свою очередь, отливается в трудности Корана…

РЕЗЮМЕ

Ниспослание, в том числе и Коран, представляет собой готовое знание, которое Всевышний передает от себя человеку по предложенному им же механизму. Со временем эта передача прекращается и человек оказывается перед необходимостью производства знания своими силами. Готовое знание, которое передавалось ему до этого, является основанием для процесса производства человеком своего знания. А еще оно ложится в фундамент всего поледующего его познания. Оно содержит истины, которое не только не уходят со временем, но, наоборот, усиливаются в нем со временем. Они становятся более привлекательными человека, чем даже в период их непосредственного ниспослания. Это говорит о том, что ниспослание призвано обслужить не только запросы соверенной ему жизни и практики, но будущие запросы. Проще сказать, что оно есть наше будущее знание. Потому оно стимулирует наш научный поиск на всем пути его дальнейшего развития.

 Ниспослание, как и любой род (вид) знания имеет свои принципы и основоположения. В их фудаменте лежит картина реального объективного мира. В нем господствует Всевышний как единый и всесильный Бог, сотворяющий мир и человека. Это объективное положение вещей и перетекает затем в ниспослание, представая здесь на различных уровнях его обобщения, начиная от его абстрактных теоретических положений и вплоть до эмпирических его предписаний, в виде его запретов и дозволений, по каждому конкретному вопросу жизни.

После этого у каждого в сознании остается, в первую очередь, это конкретное, а абстрактное содержание ниспослания отодвигается на второй план и даже выпадает из сознания. И только теоретическое мышление возвращает его в поле внимания…

В нашем случае общие положения теории и методологии коранического исследования рассматриваются под углом зрения того, что Коран может доказываться только Кораном. Другого источника, то есть источника вне его, для его доказательства, т. е. доказательства выдвигаемых относительно него положений, не существует. Но следует учесть и то, что Коран является формой объективного знания. Потому это знание, если оно согласовано с его спецификой, в полной мере соответствует ему, а значит и задаче его познания.

В конкретном плане рассматриваются две темы (проблемы): (1) смысла (тевиль) (Корана, сур и аятов, но аятов, по преимуществу) и (2) трех групп аятов, которые характеризуются в Коране как мухкам (мухкамы) основные аяты или аяты по сути вещей, как муташабих (муташабихи) – подобные или похожие аяты и как месани (месани) – парные (попарные) аяты.

В первом случае речь идет о том, чтобы понять, что (1) положения Корана (его аяты, скажем) детерминированы по своему смыслу, с одной стороны, ниспосланием и Всевышним, а с другой – человеком и его методом объективного познания. Понятно, что первое должно следовать второму. И только в этом случае можно говорить об адекватном познании Корана. (2) Что касается приводимых категорий (мухкам, муташабих и месани), то они являются одновременно и категориями методологии познания Корана. Ориентация на них позволяет понять и представить Коран как совершенно строгое и системное знание.

В статье делается попытка рассмотреть проблему в методологии теоретического познания.

Стамбул

09.11.2012


 

[1] Она приводится в нашей книге «Ложные истины» (см.: 38.1.2).

[2] Передает Айша: «После того, как Посланник Аллаха (да благословит его и приветствует Аллах) прочиталаят 7-ой аят суры Ал-и Иман (3), сказал так: «Когда вы увилите тех, которые подчиняются муташабих аятам Корана, знайте, что это те, о которых Аллах сообщает в аяте. Остерегайтесь их» (Buhari, Tefsir Al-i İmran, 1; Müslim, İlim, 1; Tirmizi, Tefsir Al-i İmran, (2996); Ebu Davud, Sünne, 2).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети