ФАТВА
Вера в судьбу или предопределенность будущего (1)

Вера в судьбу или предопределенность будущего (1)

Р. Васипов. Вера в судьбу или предопределенность будущего

Итак, предопределение делится на два аспекта. Первый, находится за рамками воли и свободы человека, а также его восприятия и сил. Второй же, связан с самим человеком. Вот о нем мы и поговорим сегодня.

Во всех традиционных религиях, иудаизме, христианстве и исламе, есть вера в судьбу. Но в ниспослании Аллаха – Коране, такой веры нет.

Да, Аллах в Коране говорит о кадаре. Но это слово нельзя характеризовать как предопределение или предрешение судьбы. Ибо смысл коранического кадара отличается от традиционного тем, что имеет значения: расчет, мера, соизмерение, закон и др. Но в традиционных религиях и в жизни народов выражение кадар означает: предопределение, судьба, доля, рок, удел, участь и др. Аллах говорит:          

«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно (своей) мере (расчету, проекту, механизму)» (Камер 54/49) (см.: 65/3, 43/11). 

В религиозной литературе говорится о шести столпах веры. О вере в Аллаха, ангелов, книги, посланников, судный день, а также судьбу. А судьба якобы, представляет собой элементы добра и зла, которые человек будет совершать, как предначертанное ему. Поэтому по традиции, неверующий в судьбу, не является верующим. Однако, в Коране говорится о всех перечисленных столпах веры, кроме веры в судьбу: 

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, его Посланника и Писание (Коран), которое Он ниспослал своему Посланнику. И Писания, которые Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, ангелов, Писания, посланников и Судный день, тот впал в глубокое заблуждение» (Ниса 4/136) (см.: 2/177, 285).

Возникает вопрос, если бы Аллах изначально предписал одним людям одно, а другим – другое, то разве Он стал бы направлять людям посланников? К тому же, у Аллаха нет цели вести всех людей прямым путем. Люди должны сами упорствовать в этом, чтобы Аллах потом их повел. Но как Он может повести тех, кто не хочет идти Его путем?

Как известно, Аллах направляет на свой путь Писаниями и посланниками. Возникает вопрос, зачем тогда Аллах направляет человека Писаниями и посланниками, если его судьба уже давно предписана? 

Повторим еще раз! Аллах воздает человеку не по предварительно-задуманному, а по реально-заслуженному им. А вера в судьбу прямо противоречит этой идее. Ибо все зависит от самого человека. Спрашивается, откуда тогда происходит эта вера? Но об этом мы узнаем уже из хадисов.

Так в одном хадисе говорится, что ангел Джабраил, в облике человека, спросил Посланника о вере. На что он ответил, – вера в Аллаха, Писания, ангелов, посланников, Судный день. Но потом в этот хадис приписали веру в судьбу. И большинство ученых теперь принимают его за основу. Но есть еще хадис, где описываются стадии сотворения человека в утробе матери. Там говорится, что после вдутия духа человеку записываются четыре вещи: 1) удел, 2) срок жизни, 3) дела, 4) а также, будет ли он хорошим или плохим человеком. А в продолжении говорится, что какие бы дела человек не совершал, он все равно попадет туда, куда ему изначально предписал Аллах, т.е. либо в рай, либо в ад.

Оба эти хадиса являются проблемными по всем кораническим критериям. В первом проходит вера в судьбу, о которой ничего не сказал Аллах. А второй, вообще не выдерживает никакой критики. Потому, что его смысл прямо противоречит смыслу Корана, где говорится об испытании человека и воздаянии ему в будущей жизни. Следовательно, Посланник не мог сказать такое. А теперь внимание: принимать за основу то, чего нет в Слове Аллаха – Коране и практиковать это в вере, является куфром!

Вспомним мушриков, которые обвиняли Аллаха в том, что мол, это по Его воли и предписанию они поклонялись другим богам. За что Аллах потребовал с них доказательства. Говорит так: «Многобожники (мушрики) скажут: «Если бы Аллах пожелал, то ни мы, ни наши отцы не приобщали бы сотоварищей и не запрещали бы ничего». Таким же образом считали лжецами (посланников) те, кто был до них, пока они не вкусили наше наказание. Скажи: «Есть ли у вас какое-либо знание, которое вы можете представить нам? Вы лишь следуете предположениям и лжете». Скажи: «У Аллаха есть убедительное доказательство. Если бы Он пожелал, то повел бы прямым путем всех вас» (Анам 6/148-149).

Клевета мушриков на Аллаха теряет весь смысл тогда, когда к ним приходят посланники с Писаниями и предупреждают о наказании в будущей жизни. Если это клевета и ложь как говорит Аллах, тогда откуда вера в судьбу вошла в хадисы? Как известно, Коран охраняется Аллахом. Он говорит: «Воистину, это Мы ниспослали Зикр (Коран). И оберегаем его тоже Мы» (Хиджр 15/9). Это значит, что в него невозможно внести какие-либо изменения и дополнения. Но через хадисы мусульманам можно навязать что угодно и изменить их идеологию до основания. Ибо иудеи, христиане и мусульмане, все они держат предания от своих посланников выше, чем Писания от Бога…

Кроме этого, в ходе изучения материала, некоторые цитаты из Библии, прямо указывали на предопределение судьбы человека. Там говорится:  

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Послание к Римлянам 8:29-31).

«И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится» (Даниил 11:36).

«Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа» (Притчи 29:26). 

Коран имеет подтверждающую функцию предыдущих Писаний. Но эти строки из Библии, в силу их противоречия Слову Аллаха, Коран не поддерживает.  

Исследование показало, что вера в судьбу или предопределенность будущего основывается на вымышленных идеях. О вере в судьбу можно сказать, что – это необоснованная выдумка, которая вводит сегодня верующих в заблуждение. Разве может быть предначертана судьба человека, которую ему поручено строить самому? Если все было бы предписано человеку изначально и ему оставалось лишь беспрекословно исполнять все, тогда о какой справедливости Аллаха можно было бы говорить? И какой смысл после этого ниспосылать Писания и направлять посланников людям? Разве заблуждение, кроющееся в вере в судьбу, не дает сегодня людям повод на оправдание, которым оправдывались мушрики? Ведь они оправдывались, чтобы возложить всю вину на Аллаха.  Но в Коране говорится все предельно ясно. Потому, что Аллах называет свою Книгу – «Куранун-мубин». Говорит так: 

«Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. (Помните) потом вы будете возвращены к вашему Господу» (Джасия 45/15) (см.: 4/79, 17/7, 31/18-19, 39/53-55, 64/11, 91/7-10). 

Простите, но после всех этих открытых аятов, многие верующие до сих пор слепы. Их слепота кроется в неосознанной и упорной форме, которые продолжают верить в судьбу и предопределенность будущего, хотя это и противоречит Корану. А многочисленные гороскопы и предсказатели помогают людям заблуждаться и дальше. Непонятно одно, как могут такие далекие созвездия, до которых миллионы световых лет пути, воздействовать на судьбы людей? Простите, но разве это не абсурд! Ведь на жизнь и деятельность человека воздействуют не планеты! Воздействует либо Аллах, чтобы направить человека на верный путь. Либо шайтан, чтобы сбить его с этого пути. Поэтому Аллах предупреждает человека еще при жизни и говорит:

«Чтобы не пришлось человку говорить: «О, горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!». Или чтобы не пришлось ему говорить: «Если бы Аллах наставил меня на прямой путь, то я был бы одним из богобоязненных». Или чтобы не пришлось ему говорить, когда он вкусит наказание: «Если бы у меня была еще одна (возможность), то я стал бы одним из творящих добро». Но нет! (Скажет Аллах). Ведь к тебе явились мои знамения, но ты счел их ложью, возгордился и был одним из неверующих» (Зумер 39/56-59). 

Теги: говорится ли в Коране о предопределенности судьбы человека, Зумер 39/56-59, Джасия 45/15, а также, 4/79, 17/7, 31/18-19, 39/53-55, 64/11, 91/7-10, Камер 54/49, а также, 65/3, 43/11.

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети