ФАТВА
Время начала и конца  послевечернего намаза иша

Время начала и конца послевечернего намаза иша

Р. Васипов. Время начала и конца послевечернего намаза иша

Предлагаю обсудить тему о времени начала и конца послевечернего намаза иша с привлечением аята 78 суры Исра, который является единственным в этом вопросе.

Итак, начнем с того, что у каждого намаза есть свое определенное время, которое указано Аллахом в Коране. Аят, в котором об этом говорится является основой, с которой и нужно начинать разговор о временах намаза. Аллах говорит так: «Воистину, намаз для верующих предписан (обязателен) в определенное время (сроки)» (Ниса 4/103). Этот аят дает понять, что у каждого намаза есть свой отрезок времени, в котором это поклонение должно совершаться. Поэтому выход за рамки этого времени является прямым нарушением предписания Аллаха. Здесь важно еще помнить то, что это «определенное время» меняется по сезонам.

А в аяте 78 суры Исра, Аллах говорит так: «Совершай намаз (в определенные часы), когда Солнце перейдет зенит (в сторону запада) и до наступления ночного мрака, и утренний намаз тоже. Воистину, утренний намаз засвидетельствован» (Исра 17/78).

Обратите внимание на слова: «от перехода Солнца через зенит и до наступления ночного мрака». Аллах связал время полуденного намаза зухр с переходом Солнца в зенит на западное направление. И это время тянется до послеобеденного намаза асра. А аср, в свою очередь, длится до заката Солнца. Ну, а сразу после заката Солнца начинается вечерний намаз магриб. Длится он до появления белезны на горизонте западного неба. После исчезновения белезны и с появлением багрового цвета на западе неба начинается послевечерний намаз иша и длится он до полного мрака на горизонте. А утренний намаз фаджр начинается, когда на горизонте восхода солнечные лучи рассеивают свет по горизонтали и на горизонте четко образуются две полосы света (в аяте проходят как нити) – черная и белая, которые между ними делит красная. Этот момент называется «фаджри-садик» (настоящий рассвет). С этого времени и до восхода Солнца длится время утреннего намаза-фаджра.

Подчеркнем, что время от ложного рассвета «фаджри-кязиб» и до восхода Солнца является симетричным времени, между закатом Солнца и до полного мрака на гаризонте западного неба. Таким образом, можно сказать, что утренний намаз начинается с момента «фаджри-садик» (настоящего рассвета) и заканчивается с восходом Солнца. А вечерний намаз начинается сразу после захода Солнца и продолжается до белезны света на западном небе. А с переходом белезны в богровый цвет и до полного мрака западного неба на горизонте продолжается время послевечернего намаза иша. Поэтому до наступления полной темноты, т.е. по аяту «до наступления ночного мрака», нужно закончить совершать послевечерний намаз иша. Ибо после этого времени иша намаз уже совершать нельзя. Но почему-то по традиции его принято совершать до утреннего намаза (!). А продливание времени иша намаза до утра можно сравнить с тем, как верующий продолжает обязательный пост в месяце шавваль, думая, что пост Рамазана еще не закончился…

К слову, в Коране время обязательных намазов делится на пять. Двое из них приходятся на день. Это обеденная и послеобеденная молитвы. А три из них приходятся на ночь. Это вечерняя, послевечерняя и утренняя молитвы. Поэтому средней молитвой по Корану является вечерняя магриб, но не молитва аср, которая утверждается традицией. Аллах о ней говорит так: «Соблюдайте (совершайте) молитвы! И среднюю молитву тоже. И стойте перед Аллахом смиренно» (Бакара 2/238).

Причина того, что намаз иша по традиции растягивается до утреннего намаза и то, что средним намазом является аср намаз, происходит от неверного понимания в Коране термина «день». Аллах говорит так: «Совершай намаз в обоих половинах дня и в то время, когда ночь близка ко дню. Ибо доброе стирает худое. Это является напоминаием для тех, кто желает думать умом» (11/114). А связано это с тем, что в период ниспослания Корана «днем» назывался отрезок времени от восхода Солнца и до его заката. После этого ученые предложили новый термин и «днем» стали называть время (отрезок) от просветления места утренней звезды до захода Солнца (нехари-шери). Когда это понимание вошло в тафсиры, вся система нарушилась. И аяты, связанные с указанием на времена намаза, пришли в непонятное состояние…

По поводу времен намаза существует достоверный хадис, который прямо совпадает с аятами Корана и по смыслу и по сути. Посланник говорит, что:

«Джабраил у Каабы стал для меня имамом в намазе два раза (дня). В первый раз (день) мы совершили обеденный намаз (зухр). Тогда тень от Солнца была в длинну со шнурок от туфель. Затем мы совершили послеобеденный намаз (аср). Тогда тень от Солнца достигала в полную величину любой вещи (то есть равную себе по размеру). Потом мы совершили вечерний намаз (магриб) с заходом Солнца. Это время, когда постящийся разговляется (делает ифтар). А когда солнечный свет полностью исчез, мы совершили послевечерний намаз (иша). А утренний намаз (фаджр), мы совершили в то время, когда начало светать. А это время называется «фаджри-садик», то есть время, когда постящемуся запрещено есть и пить.

Но когда Джабраил во второй раз (день) стал имамом для меня в намазе, то в этот раз мы совершили обеденный намаз (зухр) тогда, когда каждая вещь имела тень в полную величину. А послеобеденный намаз (аср) тогда, когда каждая вещь имела тень в двойную величину. Затем мы совершили вечерний намаз (магриб) в то же время, как и в первый день. Послевечерний намаз (иша) мы совершили в то время, когда прошла одна/треть ночи. А утренний намаз (фаджр) мы совершили, когда вокруг было всё светло. Затем Джабраил повернулся ко мне и сказал: «О, Мухаммед, это время для совершения намазов. В это время поклонялись и посланники, которые были до тебя. Время совершения намаза – это время между этими двумя временами» (см.: Абу Давуд, Сунан, Намаз, 393; Tирмизи, Мевакит, 1, № 149).

Теги: время начала и конца послевечернего намаза иша, время намазов, намаз нужно совершать вовремя, сура Исра 17/78…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети