ФАТВА

Как происходило распространение первых людей?

Как происходило распространение первых людей?

Вопрос: Мне хотелось бы узнать, как происходило распространение первых людей на земле? Говорится ли об этом в Коране? А то многие невежды говорят, что распространение происходило методом инцеста. Но ведь инцест – это харам!  Благодарю за ответ.

Ответ: Ни о каком инцесте нет и речи! В Коране Аллах говорит о некоторых деталях этого момента, но Он не говорит, что это инцест, до того момента, пока это было разрешено самим Аллахом.

Итак, чтобы лучше понять вопрос и ответить на него, следует привести ряд аятов, которые раскрывают эту тему. Аллах говорит так:

«И вот однажды твой Господь сказал ангелам: «Я установлю (создам) на земле халифу!». Они сказали: «Неужели Ты установишь там разумное существо, которое будет нарушать порядок и проливать кровь? Ведь мы проявляем нашу покорность тебе потому, что ты всё делаешь превосходно. И ради тебя мы будем считать его (Адама) чистым и ценным». Он (Аллах) сказал: «Поистине, Я знаю то, чего не знаете вы!» (Бакара 2/30).

«О, люди! Остерегайтесь греховного против вашего Господа, который сотворил вас из одной сущности (субстанции) и сотворил из неё (каждому) пару, и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. И остерегайтесь греховного против Аллаха, именем которого вы просите друг у друга, и остерегайтесь разрывать родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами» (Ниса 4/1).

«О, люди! Поистине, Мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнали друг о друге. Поистине, самый почитаемый из вас перед Аллахом – это богобоязненный (таква). Поистине, Аллах – знающий, ведающий» (Худжурат 49/13).

«Разве ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду! Посредством нее Мы взращиваем плоды различных цветов. Кроме этого, в горах есть дороги – белые, красные и совершенно черные. Люди, животные и скот (анам) также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его служителей только ученые. Поистине, Аллах – могущественный, прощающий!» (Фатир 35/27-28).

Как видим, приведенные аяты дают важные ответы на поставленные вопросы. А то, что было позволено совершать браки детям Адама и Хаввы, так это только для того, чтобы размножить человеческий род. Это явление продолжалось только до Посланника Нуха. С его приходом и законом (шариатом), который был дан ему, Аллах отменил (упразднил) все браки с близкими родственниками. О шариате посланника Адама в Коране ничего не говорится. Но о шариате Нуха мы узнаём из того, что подобие, данное ему, было дано и Посланнику Мухаммеду. Точнее, оно было дано по всей линии ниспослания – от Посланника Нуха и до Посланника Мухаммеда. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Поистине, Мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое прежде ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) Мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. А Давуду Мы ниспослали Забур» (Ниса 4/163).

«(О, Мухаммед!) Тебе будет сказано (ниспослано) только то, что было сказано (ниспослано) посланникам до тебя. Поистине, твой Господь обладает прощением и мучительным наказанием!» (Фуссилят 41/43).

«Он (Аллах) узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху. И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Ибрагиму, Мусе и Исе, сказав: «Держите религию прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (Шура 42/13).

Как видим, Аллах построил единую линию в религии – от Нуха и до Мухаммеда. Поэтому Аллах характеризует нашу религию по линии от религии Нуха, Ибрагима, Мусы и Исы. А религия от Адама до Нуха претерпела ряд принципиальных изменений. И одним из них были изменения в вопросе о браке с близкими родственниками. Сегодня же брак родных сестер и братьев запрещен как Аллахом, так и государственным законом. Этому запрету сегодня следуют и иудеи, и христиане, и мусульмане. Такой брак сегодня считается аморальным и недозволенным.

А еще, у Аллаха есть право на отмену (насх) своих предписаний для людей. Он говорит так:

«Если Мы отменяем один аят или заставляем забыть его, то приводим на его место более лучший или равный (одинаковый) ему. Разве ты не знаешь, что Аллах установил меру для каждой вещи?!» (2/106).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети