ФАТВА

Как одеваться невестке перед свекром?

Как одеваться невестке перед свекром?

Вопрос: Здравствуйте. Меня смущает перевод по 31-му аяту суры Нур. Разве можно свекру видеть жену сына так же, как сыну свою жену? Может это наши национальные предрассудки, но у нас свекр с невесткой соблюдают большую дистанцию, в смысле свободного общения и одежды. Поясните, пожалуйста, аят и вопросы дресскода женщин. Спасибо заранее.

Ответ: Скажу вам, что в этом аяте нет ничего возмутительного и странного, чтобы вас смущало. Там все предельно ясно. Возможно, это ваше смущение происходит оттого, что вы не поняли аят или он переведен недостаточно ясно. Аллах говорит так:

«О, Посланник! Скажи своим женам, дочерям и женам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала. И чтобы их легче было узнать (отличить от других женщин) и чтобы они не подверглись лишним оскорблениям. Аллах прощающий, милосердный» (Ахзаб 33/59).

«(О, Мухаммед!) Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и берегли свою честь (девственность и верность). А также не выставляли напоказ свои красоты (прелести), за исключением тех, которые очевидны (лицо, кисти рук и стопы). И пусть опускают свои головные уборы (покрывала, платки) на плечи. А также пусть не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, отцов, свекров, сыновей, сыновей своих мужей, сыновей своих братьев, сыновей своих сестер, (верующих) женщин, служащих (дом работников), которые под их управлением, служащих из числа мужчин, лишенных вожделения, детей, которые не ведают женской наготы. И пусть не ходят своими ногами по земле так, чтобы определялась (стала известной) их красота (прелести), которую они скрывают. О, верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе. Быть может вы достигнете спасения» (Нур 24/31).

В этих аятах говорится о головном уборе, то есть о платке, который прикрывает голову и скрывает женское декольте. А перед отцом, свекром и остальными мужчинами, которые перечислены в аяте, женщина может быть и без платка. Как жена может находиться без платка перед мужем, так она может находиться и перед свекром, своим отцом и другими, перечисленными в аяте.

Как видим, Аллах в аяте повелел женщине прикрывать голову и все тело, кроме лица, кистей рук и стопы ног. Так она должна быть одета при посторонних мужчинах. Но перед своим отцом и свекром женщина может не накидывать головной убор (платок). Вот это и есть то, что Аллах говорит: «и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, отцов, свекров…».

По сложившейся традиции, женщины в исламе после замужества, в основном одеваются уже более скромно и строго, даже перед своим отцом, нежели до замужества. А перед свекром вообще не ходят с распущенными волосами. Но есть еще и рамки приличия в одежде, которые девушка должна соблюдать в доме отца до замужества.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети