ФАТВА

Как женщине получить развод, если муж не дает его?

Как женщине получить развод, если муж не дает его?

Вопрос: Как женщине получить развод, если муж не дает его? Или, если муж отсутствует большое количество времени, и никто не знает где он и когда вернется?

Ответ: По Корану, когда развод дает мужчина – это называется талак. Если мужчина дал своей жене талак и развелся с ней по предписаниям Аллаха, тогда он не имеет права забирать махр и те подарки, которые вручил ей вовремя брака (никяха).

По Корану женщина тоже имеет право на развод. Развод женщины по Корану называется – ифтида. Поэтому, если развод осуществляется по инициативе женщины, тогда ей не нужно ждать три срока очищения (курр), чтобы снова выйти замуж. А махр и все подарки, которые она получила от мужа, она полностью должна вернуть ему обратно. Но если мужчина не захочет их брать или возьмет только часть из них, то это его право. И женщине от этого не будет никакого греха.

Ифтида – это выкуп женщиной своего права для получения развода. То есть, если женщина хочет развестись с мужем, тогда она должна вернуть все, что дал ей муж. Ифтида совершается только тем, что женщина возвращает махр своему мужу, это и есть выкуп её развода. В аяте об этом говорится так:

«Развод (возвращающий жену) бывает два раза. И после каждого из них жену надо либо удержать по предписанному правилу, либо отпустить её (развестись с ней) подобру. (О, мужчины!) И вам недозволенно брать то, что вы дали им, если только у обеих сторон не будет страха, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. (О, уверовавшие!) И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она (жена) выкупит свой развод (ифтида). Таковы ограничения Аллаха. Не нарушайте их! И те, кто нарушают ограничения Аллаха, вот они и являются беззаконниками» (Бакара 2/229).

Семьи, которые уже не в состоянии удержать брак, прибегают к разводу, но не все мужчины дают своим женам развод. Поэтому такие случаи со стороны мужчин являются большой несправедливостью по отношению к своим женам. В таком случае, Аллах позволяет женщинам совершать ифтида, так как об этом говорится в аяте.

А в случае, если мужчина отказал в разводе, уехал из дому и не возвращался длительный период времени, тогда женщина может сделать ифтида, сообщив об этом семьям.

А бывает еще и такое, что мужчина попадает в тюрьму строго режима на длительный срок и жена хочет с ним развестись, но он не дает ей развода. В данном случае женщина может также сделать ифтида, сообщив об этом мужу и семьям. Во всех этих случаях женщина получает право на развод и становится свободной. Поскольку это право женщине дает Аллах, тогда бывшие мужья уже не имеют никакого права требовать от нее объяснений. Ибо на этот или другой шаг женщину подталкивают чрезвычайные обстоятельства.  

Но бывает и такое, что женщины не знают свои права и не просят у будущего мужа предназначенный для них махр, или мужчины не знают, что такое махр и не дают его своим будущим женам. Тогда при разводе женщины, если отсутствует махр, ифтида будет делаться без него.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети