ФАТВА
Значение названия месяца Зуль-хиджа

Значение названия месяца Зуль-хиджа

Р. Васипов. Значение названия месяца Зуль-хиджа

Вопрос: Почему хадж совершается в месяц Зуль-хиджа, когда в Коране не упоминается название конкретного месяца, а говориться только о трех месяцах?

Ответ: Вначале подчеркнем важную идею Корана, которую по традиции мусульмане не учитывают вообще. Эта идея исходит из аятов Корана. Ибо из них можно понять, что все предписания, которые были предназначенны для уммы Мухаммеда, были также предназначенны и другим народам до коранической истории. Потому, что все посланники и их последователи исповедовали религию единобожия. Аллах говорит так: «Воистину, Мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) Мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур (Псалтырь)» (Ниса 4/163) (См.: 42/13, 41/43).

Аллах продолжает: «Хадж (паломничество) совершается в известные месяцы…» (Бакара 2/197) (См.: 2/196-203, 22/25-37).

«И поминайте Аллаха (на хадже) в известные дни…» (Бакара 2/203).

Обратите внимание на аяты. Если бы предписание хаджа было бы новинкой для уммы Мухаммеда, тогда Аллах не сказал бы «в известные месяцы и дни».

Одним словом, доказательств того, что все предписания Аллаха для всех людей одинаковы, в Коране предостаточно. Желающие могут сами изучить эти материалы из самого же Корана, читая его перевод.

Итак, в доисламский период хадж совершался в известные месяцы и дни, о которых знали как другие народы, так и арабы, приходящие к Каабе в этот месяц.

Известные месяца – это Шавваль, Зуль-када и Зуль-хиджа. Месяц Шавваль следует после месяца Рамазан. А между Рамазаном и Зуль-хиджой остается 70 лунных дней. Это время отводится на приготовление к хаджу и путешествие в Мекку.

А известные дни – это 9-ое, 10-ое, 11-ое и 12-ое число месяца Зуль-хиджа. А само название месяца Зуль-хиджа, в переводе с арабского означает месяц совершения хаджа. Стало быть, арабам до Корана было известно о хадже, но с описанием этого предписания в Коране повторно, оно закрепилось основательно и совершается сегодня в одинаковой форме, также как и совершалось в кораническую эпоху.

Теги: значение названия месяца Зуль-хиджа, почему хадж совершается в месяц Зуль-хиджа, паломничество, жертвоприношение, паломники, Мекка, Медина, Кааба.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети